Детский шкаф для одежды. На что обратить внимание при покупке? ТОП -20 идей детских шкафов

Для хранения огромного количества вещей, игрушек, одежды вам будет очень полезен большой и вместительный детский шкаф для одежды. Он устанавливается прямо в детской и поэтому к нему предъявляются очень высокие требования по эргономике, безопасности, внешней привлекательности. Мы с вами не только посмотрим на идеи по дизайну шкафа и его особенности, а и поговорим о том, на что следует обратить внимание в тот момент, когда вы только приходите в магазин за своей крупной покупкой.
Детский шкаф для одежды. На что обратить внимание при покупке? ТОП -20 идей детских шкафов

Шкаф для одежды в детскую комнату

У такой мебели, как шкаф для одежды в детскую комнату, есть одна самая главная особенность, которая влечет за собой все остальное. В идеале он приобретается не один раз «на вырост», а меняется по мере того, как растет ребенок. Когда малыш только новорожденный, то большинство его вещей помещаются в комоде, совмещенном с пеленальным столом, у годовалого ребенка есть уже достаточный гардероб, чтобы купить отдельный небольшой шкафчик, а для школьника или тем более, в комнате для подростка-мальчика, собственный шкаф-купе с разнообразными секциями – это просто острая необходимость, позволяющая соблюдать порядок в комнате. Так что главный совет от профессиональных дизайнеров – если вы не стеснены в бюджете, то покупать стоит разные изделия и менять их по мере того, как будут менять потребности ребенка.

Детский шкаф для одежды. На что обратить внимание при покупке? ТОП -20 идей детских шкафов

Из предыдущего утверждения делаем еще один вывод – соображения безопасности и эргономики очень важны для пользователей любого возраста, но для деток до 5-6 лет безопасные выдвижные ящики, не выскакивающие из направляющих раздвижные двери, отсутствие ножек или замки на дверцах гораздо важнее, чем для подростков, это просто жизненная необходимость. Поэтому не следует экономить на вещах первых лет жизни и заказывать из специальных детских коллекций, в которых максимально постарались учесть все нюансы мебели для детской комнаты.

Детский шкаф для одежды. На что обратить внимание при покупке? ТОП -20 идей детских шкафов

А вот выбор между встроенными, отдельно стоящими или скомбинированными с другой мебелью моделями – это уже касается исключительно ваших личных предпочтений и дизайнерского видения. В интерьерах маленьких спален мы чаще видим узкие отдельно стоящие шкафчики, тогда как на самом деле они не очень хорошо справляются с задачей экономии пространства. Лучше использовать встроенные модели или же вообще купить кровать, в нижней части которой будет достаточно места для одежды.

Детский шкаф для одежды. На что обратить внимание при покупке? ТОП -20 идей детских шкафов

Такие модели детской кровати своими руками вы можете увидеть на фото. Такое размещение очень удобно тем, что позволяет положить достаточно большой гардероб аккуратно, не сминая вещи, при необходимости легко доставать, не создавая хаос внутри хранилища. Есть, конечно, ряд вещей, которые нельзя хранить в сложенном состоянии, например, верхняя одежда, типа кашемирового пальто, костюмы или же пышные девичьи платья для праздников. Но эти исключительные экземпляры могут или поместиться внутри родительского гардероба, или же вешаться на специальные открытые штанги на колесах. Такую альтернативную разновидность вы можете использовать, чтобы не купить детский шкаф для одежды, стоимость которого несравненно выше.

Детские шкафы для одежды фото

Стоит просмотреть как можно больше разнообразных моделей детских шкафов для одежды, фото в каталогах и на сайтах мебельных магазинов, чтобы понять, какие варианты нравятся вам больше всего. Давайте перечислим наиболее общие характерные черты удачных моделей, чтобы вы могли обращать на них внимание при покупке.

Детский шкаф для одежды. На что обратить внимание при покупке? ТОП -20 идей детских шкафов

Острые углы абсолютно запрещены для любой мебели в детскую комнату. Как бы ни был спокоен ребенок, но в пылу игры, взяв хороший разгон или неудачно прыгнув, он обязательно удариться о деревянную поверхность и если там будет острый угол, то риск опасной травмы будет гораздо большим. Поэтому выбор закругленных краев, обтекаемых форм, хорошо отполированных и ошкуренных стыков очевиден. Если в той модели, которая устраивает вас по всем остальным параметрам, этого нет, то стоит или отказаться от покупки, или продумать, как вы будете дорабатывать мебель собственными руками.

Детский шкаф для одежды. На что обратить внимание при покупке? ТОП -20 идей детских шкафов

Второй очень важный нюанс – это наличие стеклянных или зеркальных элементов в фасаде. Безусловно, это очень красиво, очень удобно, особенно любят зеркала девчонки всех возрастов, но это очень опасно. Даже в том случае, если используется специальное закаленное стекло или то, которое наклеено на пленку, подумайте, стоит ли риск такой эстетической привлекательности. Стоит немного повременить, например, использовать зеркала (безопасные) как отделку мебели для школьника средней и старшей школы, когда уже ребенок понимает опасность от острых осколков.

Детский шкаф для одежды. На что обратить внимание при покупке? ТОП -20 идей детских шкафов

Выбор материала – это третий основной параметр, ведь от его эксплуатационных свойств будет зависеть здоровье ребенка все то время, пока шкаф будет находиться в комнате. Каким бы привлекательным не был фасад, и какой бы соблазнительной не была цена, выбор стоит делать в пользу тех материалов, которые прошли сертификацию и разрешены для эксплуатации в детских помещениях. Если вы хотите меблировать детскую комнату своими руками и сделать шкаф самостоятельно, то нужно не просто купить качественные доски или их заменитель (МДФ, ДСП), но также обратить внимание на качество клея, которым будете закреплять декоративные элементы, краску, которой будете закрашивать деревянную поверхность, все это также должно быть максимально безопасным. Безусловно, самый качественный и безопасный вариант – это массив дерева, но и здесь есть несколько рисков. Во-первых, такое изделие будет достаточно много стоить, а ведь, как мы уже говорили выше, шкафчики не покупают один раз на 50 лет вперед, так что каждая его замена будет ощутимо бить по карману.

Детский шкаф для одежды. На что обратить внимание при покупке? ТОП -20 идей детских шкафов

Во-вторых, изделие из массива дерева весит очень и очень много, его сложно двигать с места на место, и его нужно очень качественно прикрепить к стене, чтобы максимально убрать риск случайного падения. Так что если вам нужно купить детский шкаф для одежды недорого, то лучше присмотритесь к современным моделям обычного или шкафа-купе своими руками из МДФ или качественного пластика.

Детский шкаф для одежды с ящиками

Наверное, 80% всего ассортимента детского шкафа для одежды — с ящиками, ведь это удобно и практично, в отличие от традиционного гардеробного шкафа, где все вещи можно было только поместить на вешалку. Но удобство может обернуться риском травмы или неудобством для использования, поэтому про снабженную ящиками мебель следует поговорить отдельно

Детский шкаф для одежды. На что обратить внимание при покупке? ТОП -20 идей детских шкафов

Современные ящики выдвигаются по роликовым направляющим, это очень удобно, так как выдвинуть без усилий даже очень перегруженный ящик сможет даже сам ребенок. Тут есть два важных нюанса, на которые стоит обращать внимание. Первое – это бесшумность работы, ведь очень часто маме нужно достать вещи или одежду тогда, когда малыш спит, а громыхание ящика может нарушить его сон (ведь любая мама знает, к каким последствиям это может привести), так что ролики и сами рейки, по которым они двигаются должны работать очень тихо. Второй момент – это возможность полностью снять ящик с рейки, то есть выдвинуть его до конца. Если производитель не предусмотрел никакого замка с блокировкой такой возможности, то ящики точно не подойдут для ребенка. Тяжелый ящик может упасть на ногу, нанести травму, может прищемить пальчики и так далее.

Также обратите внимание на ручки, которыми снабжены ящики, они должны подходить по размеру детской руке. Идеальными считаются не ручки вообще, а прорези, сделанные прямо в поверхности дверей и ящиков, за которые легко тянуть.

Еще одна полезная опция – возможность закрывать нижние ящики на ключ или замок, что очень полезно для родителей 1-2 летних деток, чья энергия по открыванию закрытых ящиков и дверей просто завидная. Да и домашние любимцы будут с удовольствием открывать такие удобные ящички, а не очень приятно найти кота внутри детской одежды.

Шкаф для одежды в детский сад

Отдельный вид мебели, над выбором которой также могут задумываться родители – это шкаф для одежды в детский сад. Такие изделия достаточно специфичны, ведь они не предназначены для большого количества одежды, имеют небольшую ширину для того чтобы как можно больше их поместилось на территории раздевалки. Шкафчики должны отвечать таким же требованиям безопасности, как и остальная мебель, то есть быть изготовлена из безопасных материалов, не иметь острых краев, необработанного дерева, об которое можно поранить и занозить руки. Дверцы не должны плотно закрываться и быть легкими, чтобы малыши не смогли прищемить в таких дверях себе пальчики.

Детский шкаф для одежды. На что обратить внимание при покупке? ТОП -20 идей детских шкафов

Самая распространенная модель для детского сада — шкаф для одежды детский секционный. Он представляет собой единую коробку, которая имеет внутренние перегородки и дверки. Каждая единица может содержать от двух до пяти секций, в зависимости от модели и производителя. Самые интересные модели имеют еще и отдельные ящики для верхней одежды, полки для обуви и шапок. Обязательное условие – внешняя привлекательность, яркие цвета фасада, возможность украшать ее наклейками и рисунками для идентификации каждой секции и закрепления ее за конкретным малышом.
Детский шкаф для одежды. На что обратить внимание при покупке? ТОП -20 идей детских шкафов

Сушильный шкаф для детской одежды

Особенный шик для меблировки детского учреждения, будь то детский сад, клуб раннего развития, начальная школа – это сушильный шкаф для детской одежды. Такой агрегат позволяет нагревать воздух внутри себя до температуры от +30 градусов с возможностью ее регулировки. Про пользу можно даже не говорить родителям малышей – мокрые после утреннего прихода в сад вещи к моменту утренней или дневной прогулки уже успевают высохнуть и никто не идет в мокрой или влажной одежде, не нужно хранить в группе несколько комплектов, для того чтобы переодеть ребенка.

Детский шкаф для одежды. На что обратить внимание при покупке? ТОП -20 идей детских шкафов

При выборе сушильного шкафа для одежды в детский сад обращайте внимание не только на характеристики энергопотребления или габаритные размеры. Удачные модели будут оснащены не только штангой для развешивания вещей на вешалках, но и полочкой, на которой очень быстро высохнет обувь, варежки, насквозь промоченные в снегу и шапочки с шарфиками. Если раньше модели сушильных шкафов были достаточно редкими, то на сегодняшний день есть множество качественных производителей, чья продукция полностью отвечает всем гигиеническим нормам, но при этом ее стоимость достаточно «подъемна» для целевого фонда группы.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.