Как правильно выбирать кирпич

При всем богатстве выбора материалов наиболее важным считается вопрос про то, какой кирпич лучше для постройки дома. Кстати, качественный кирпич можно купить на сайте https://russ-kirpich.ru/. Это не удивляет, ведь по собственным рабочим свойствам этот материал намного превосходит легкий бетон и брус.

Но какой кирпич применять?

Ведь есть различные его виды — одни используются для строительства перегородок внутри, из остальных возводят стены несущего типа, а, к примеру, клинкер применяется для фасадной отделки. Как подбирать кирпич и высчитать нужное его кол-во?

Изделия из керамики

Очень многие люди, пока не начнет строительство своего дома, делит кирпич на две категории: красный и белый. В действительности для того, чтобы выбрать правильно кирпич, необходимо ориентироваться не на цвет, а на сферу назначения и структуру материала.

Какие бывают виды кирпичей?

Сначала необходимо отметить, что в строительстве используются силикатные и керамические изделия. При этом поризованный керамический камень на самом деле имеет оттенок красного, потому как его выполняют из глины. Это крепкий, надежный, стабильный к воздействиям внешней среды материал. В строительстве он ценится и благодаря собственной экологической чистоте и замечательным утеплительным свойствам. Его применяют для строительства и отделки стен.

Однако поризованный керамический камень может быть самых разнообразных видов. Он может быть полнотелым (пустоты в таком случае возникают настоящим путем в процессе изготовления и составляют не больше 13% его объема) и полым (изготовитель выпускает изделия у которой объем пустых мест более 13%).

Пустоты могут быть сквозными или открытыми только с одной стороны, да и форма у них может быть самой разной, к примеру, круглой, квадратной, прямоугольной. По энергетические эффективности прекрасный кирпич для домостроительства — собственно полый. Причем сегодня изготовители производят изделия с очень высоким объемом пустых мест — до 45-49% от объема. Однако не все так банально. В приватном строительстве возможности щелевого кирпича в большинстве случаев обходятся планируемой этажностью дома, потому как он выдержит меньшие нагрузки, чем полнотелое изделие.

По назначению поризованный керамический камень разделяется на

  • рядовой (его называют строительным и применяется для строительства стен)
  • лицевой (Используется для отделки)
  • специализированный (это материал, который с самого начала предназначен для особенных эксплуатационных условий).

К последней категории относится клинкерный и огнеупорный кирпич.

Поризованный керамический камень используется не только для строительства стен несущего типа. Это неплохой материал для того, чтобы возводить из него перегородки помещений, печи и камины (в личных домах для этого не требуются жаростойкие материалы, потому как они все равно не прогреваются до чрезмерно больших температур).

Также, из поризованного керамического камня выполняют фундаменты домов. Кстати, он не всегда может быть красным. Глина — это материал природный, ее оттенки могут меняться в большом диапазоне. Так что изделие может быть оранжевого, жёлтого либо даже розового цвета.

Фасадный кирпич для строительства стен нельзя применять совсем, потому как он недостаточно прочный. Нередко для экономии используют маленькую версию подобных изделий — до 85 мм.

Какой кирпич подобрать для строительства стен несущего типа, тем более в помещениях подвалов, если есть наличие в проекте подобных криволинейных форм, как арки, своды, колонны? Более всего — кирпич полнотелый, применяемый, когда надежность и прочность важнее качеств теплоизоляции.

А самый прекрасный материал для того, чтобы построить внешние стены с очень высокими свойствами теплоизоляции — щелевой кирпич. Примечательно, что чаще он Используется для того, чтобы сделать меньше толщину стен, но одновременно в строительстве многоэтажных домов применяется нечасто.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.