Как правильно выбрать кирпич строительный

Постройка дома из кирпича – серьезный процесс, который просит от человека достаточно профессиональности, точных расчетов и очень важно – выбора хорошего стройматериала. Теперь в продаже выставлено большое количество сортов и цветов кирпича, различной категорией цен и качеством состава. Кстати, посмотреть и купить кирпич можно на сайте stroyshans.ru. Нынче мы попытаемся дать ответ на вопрос как правильно подобрать кирпич для домостроительства?

Сертификаты и Нормы

Не обращая внимания на производство в промышленности, производители кирпича не непременно должны сертифицировать собственную продукцию, однако в основном, большие компании и заводы могут если понадобится предъявить клиенту соответствующие сертификаты, которые выдаются на добровольной основе. Это решение дает возможность не только предъявить клиенту гарантии на изделие, но и поднять собственную репутацию. Изготовитель обязан иметь только паспорт на определенную марку кирпича, где указаны важные параметры из определённой партии. Помимо прочего, в паспорте указывают Нормы, что этот кирпич можно применять в качестве материала для отделки.

Рекомендация! Если заместь ГОСТа выпускают по ТУ, то не рекомендуем покупать данный кирпич.

Определенные компании в общую партию могут подсунуть выбраковку, которая не прошла по ГОСТ, и была забракована. В данном случае кирпич называют черновым или рабочим . Хорошая гарантия, чтобы этого избежать – проверить наличие паспорта, счета-фактуры и накладной, где должно быть отмечено что кирпич – отделочный порой его называют еще фасадный или лицевой.

ГОСТ 530-2007 – гарантирует строгое соответствие всем показателям, что позволяет отделочному кирпичу, изготовленному по этому ГОСТу служить долгое время.

Отсюда следует вывод, что приобретать кирпич строительный или фасадный наиболее целесообразно у проявленных и больших компаниях, а еще конкретно на заводе-производителе.

Находим качество кирпича

Если даже внешне кирпич привлекательный с правильной формой и без зрительных недостатков, это еще не гарантирует того, что он сумеет прослужить Вам долгое время.

Сначала при подборе кирпича нужно уделить большое внимание на:

отсутствие/наличие трещин – посечек, которые возникают в процессе обжига, чем их окажется меньшей, тем лучше
отсутствие/наличие белых комков – включений извести (известь в процессе поглощения влаги гасится, после этого превращается в гидроксид кальция, что разрушает кирпич из-за увеличения ее в объеме, говоря иначе стреляет ).
Описанные выше особенности можно просмотреть с лицевой стороны кирпича (на ложках).

Первый способ. Чтобы дать оценку качеству кирпича нужно взять его правой рукой и левой постучать палочкой по кирпичу, при звонком чистом звоне – подтверждается полезное качество кирпича, если звук глухой, то это плохо.

Второй способ. Поднимаем кирпич на высоту не меньше 1 метра и уроните его на тротуар, если от кирпича остались небольшие осколки – плохо, если несколько больших (2-3) – отлично, ну и если кирпич не разбился – то качество замечательное.

Описанные выше процедуры лучше делать в наличии продавца или представителя завода, а самый лучший вариант, если взять несколько образцов и сопоставить их между собой.

Важно! Правильнее всего после выбора поставщика и марки кирпича проследить отгрузку и погрузку, если это реально, при этом можно задобрить грузчика (чаевые), чтобы тот работал максимально бережно и подбирал целые паллеты.

Скрупулезная проверка

Если вы въедливый строитель, то эксперты советуют поговорить с прорабами, каменщиками, которые возводят разные объекты и смогут посоветовать вам, какой кирпич самый качественный.

Также можно применять продолжительный процесс проверки качества кирпича. Для этого после того вы просмотрите тщательно поверхность, попробуете разбить и позвенеть по кирпичу перейдем к замеру поглощению воды. Для этого кирпич окунаем в ведро с водой и смотрим, сколько воды осталось, а сколько он впитал.  Потом можно уложить кирпич в холодильник и потом опять окунуть в воду и взглянуть на результат, если будут трещины или очевидные недостатки, то его качество не радует.

Большинство людей, неправильно считают, что светлые расцветки кирпича на протяжении определенного времени станут тусклыми и потеряют собственный первый аккуратный вид. Однако, это к примеру, если кирпич сделан не погосту или отбракованный. Когда кирпич отвечает всем параметра ГОСТА, то он не потеряет собственный первый вид (окраску) на протяжении длительного времени.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.