Кухонный гарнитур в Эко стиле

Эко стиль – популярное направление в современном дизайне интерьеров. Все больше людей стремятся к гармонии с природой – в использовании природных материалов для мебели и грамотном обращении с бытовыми отходами. Эко стиль в кухне появился одним из первых. Кухня – это место где мы готовим пищу и храним продукты питания, здесь хранятся отходы от процесса приготовления пищи. Гармония с природой в данном стиле достигается с одной стороны за счет использования натуральных материалов и вторично переработанного сырья для производства мебели и за счет формирования экологической сознательности – раздельному сбору отходов, сдаче вторсырья с другой стороны.

Особенности дизайна кухни в эко стиле

Такая кухня обычно выполнена в светлых, мягких тонах, выглядит легкой и воздушной, преобладают фактуры натуральных материалов – дерева, камня, металла. Что касается цветов, то основные здесь – белый, светло-серый, бежевый, их дополняют коричневый, различные оттенки зеленого и синего.

Выбор цвета эко кухни диктует сама природа. Чем чаще какой-то цвет встречается в природе (например, серый) тем больше его должно быть на вашей эко кухне. И наоборот, чем реже мы можем встретить цвет в естественной среде (например, алый), тем менее он востребован для кухонного гарнитура этого стиля.

Материалы отделки такой кухни также преимущественно натуральные – дерево, пробка, керамика, металл, камень.

Фартук кухни также выбирается преимущественно в натуральном материале – идеальный вариант, конечно, кафельная плитка.

Важная роль отводится освещению, оно должно быть максимально естественным: впустите максимум света через окна. Искусственное освещение должно быть рассеянным и мягким. Светильники минималистичны, лампы без абажуров на длинных подвесах или с использованием плафонов из стекла, ротанга, бамбука.

Кухонный гарнитур в стиле Эко

Кухонная мебель, подбираемая в помещение этого стиля должна соответствовать некоторым требованиям к материалам и внешнему облику гарнитура.

Материалы для кухонных гарнитуров в эко стиле: дерево, фанера, камень, стекло, переработанный пластик.

Конечно, в реальности не всегда возможно выполнить мебель из натурального дерева, это достаточно дорогой вариант, например, классических кухонь. Зачастую бюджет кухонной мебели не так высок и необходимо подобрать недорогую кухню в стиле эко. Тогда конечно массив дерева может быть заменен на более дешевые варианты – МДФ, ЛДСП, натуральный камень на искусственный. При выборе материалов предпочтительнее использование класса эмиссии формальдегидов Е1 – это более экологичный вариант.

Кухня в стиле эко

Что касается дизайна кухни в стиле Эко, то она должна быть выполнена в сдержанном, лаконичном стиле, без лишних деталей. Линии кухонного гарнитура могут быть плавными, точно повторяющие природные изгибы, либо напротив четкими, строгими. Особое внимание стоит уделить природным фактурам, которые присутствуют в гарнитуре, подчеркнуть их.

Особенность кухни в стиле Эко в том, что вы можете использовать свою старую мебель, которая раскроется в этом интерьере с новой стороны.

Подобрать кухню в Эко стиле вам с удовольствием помогут в салоне кухонь Юлис в Воронеже.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

srl 30-2cr купить