Ниши в интерьере +50 фото

Создать необычный дизайн помещения помогают ниши в интерьере. История их появления заключена в рустикальном интерьерном направлении. Но до возникновения данного стиля ниши в домах римских императоров и средневековых баронов были не редкостью. Просто им не предавали такого большого значения.

Содержание

  • Горизонтальная ниша
  • Вертикальная ниша
  • Как можно использовать в интерьере?
    • Шкаф
    • Для бытовой техники
    • Рабочее место
  • Подсветка
  • Что поставить в стеновую нишу?
  • Делаем нишу своими руками — пошаговый мастер-класс
  • Дизайн ниши
    • В гостиной
    • В спальне
    • В детской комнате
    • В ванной комнате
    • В кухне
    • В прихожей
  • Заключение

Горизонтальная ниша

Горизонтальная ниша, чаще всего, используется в классическом стиле. Ее применение распространяется на самые разные области, а функциональность очень велика.

Ниши в интерьере +50 фото

Широкое углубление способно визуально удлинить комнату. Применение этого элемента декора можно встретить в гостиных и холлах. Расположенная выше уровня глаз ниша решает проблему низкого потолка, как бы приподнимая его на несколько сантиметров.

Ниши в интерьере +50 фото

Данные углубления комбинируют с низкой мебелью. Именно такой вариант мебельного ансамбля лучше всего подчеркивает достоинства горизонтальных ниш.

Ниши в интерьере +50 фото

Вытянутые по ширине ниши применяют в небольших помещениях. Их делают однородными, либо делят на несколько секторов, создавая эффект галереи. При таком варианте расположения горизонтальные углубления могут находиться друг над другом, или вытягиваются вдоль стены.

Ниши в интерьере +50 фото

Любое горизонтальное углубление способно добавить в общий интерьер комнаты чуть больше уюта и комфорта. Углубления в стене выглядят немного таинственно и нетривиально, придавая пространству вокруг легкий флер загадки.

Ниши в интерьере +50 фото

Вертикальная ниша

Вертикальные углубления в стене используют для визуального увеличения пространства в высоту. Такие ниши размещают рядом с окном, дверным проемом или там, где предполагается поставить минимальный комплект мебели.

Ниши в интерьере +50 фото

Кстати, мебель с высокой спинкой рядом с вертикальной нишей смотрится лучше всего. Эти углубления с вытянутыми линиями можно оформить одинаковыми декоративными элементами по бокам. Например, для данного оформления используют стулья или напольные вазоны.

Ниши в интерьере +50 фото

Ниши, вытянутые по вертикали, работают, как книжные шкафы, гардеробные, полочки для статуэток и даже ключницы. Их применение обширно, а оформление может быть любым.

Ниши в интерьере +50 фото

Как можно использовать в интерьере?

Практическое применение углубления зависит от комнаты, где оно будет использовано, а также от дизайнерского полета мысли. Рассмотрим самые распространенные варианты использования ниш:

  • Книжная полка. Такой вариант экономит пространство, смотрится стильно и актуально, помогает функционально хранить книги и журналы;
  • Шкаф. Здесь назначение шкафа может быть любым. В открытых шкафах размещают фотографии, коллекции предметов интерьера, вазы и свечи. В них также устанавливают закрытые модули для хранения обуви или постельных принадлежностей;
  • Пространство для бытовой техники. Крайне полезная вещь на кухне. В большую арку встраивают посудомоечную машину, а в маленькие ниши устанавливают кофеварки и микроволновки;
  • Область для кровати. Диван или кровать, помещенные в углубление, смотрятся органично. Данный способ экономит площадь в комнате, делает общую интерьерную композицию сложнее и гармоничнее;
  • Место для банных принадлежностей. Ванная комната – уголок уюта, где декоративная пещера смотрится идеально. В нее помещают стопки элегантных полотенец, свечи, масла и любые другие предметы;
  • Оранжерея. Тенелюбивые растения в нише будут чувствовать себя просто превосходно. И если уж речь зашла о живых существах, то домик для кота также можно устроить в углублении.

Помимо функционального назначения, углубления в стене подразделяют по формам и видам. В нижеприведенной таблице есть информация о соотношении вида ниши с местом ее размещения.

Вид углубления Вариант использования
Горизонтальное Гостиная, спальня, прихожая, ванная комната.
Вертикальное Кабинет, гостиная, прихожая, детская, кухня.
Нестандартное Детская комната, гостиная, лоджия, ванная комната, общий холл в доме.
Композиция из углублений В любом помещении.

Ниши в интерьере +50 фото

Данные варианты не являются дизайнерской аксиомой, они приведены для того чтобы было проще выбрать место для определенного вида ниши.

Под нестандартной нишей понимают углубления в виде фруктов, волн, окружностей. Вообще, к данному понятию относится все то, что не вписывается в рамки вертикальных и горизонтальных линий.

Ниши в интерьере +50 фото

Ниша – не только красивый элемент декора, но и вполне функциональная архитектурная деталь. При выборе вида ниши стоит учитывать ее гармоничное сочетание с мебелью в комнате. Если декор мебели усеян вензелями, завитками и резными элементами, линии углубления должны быть округлыми или ломанными. Стандартный прямоугольный вариант сочетается с мебелью в стиле минимализма.

Ниши в интерьере +50 фото

Шкаф

Какой из углубления получается шкаф? Помимо того, что необычный, так еще и экономящий площадь помещения. Долой скучные варианты шкафов, ниша справится с этим назначением намного лучше.Книжную нишу, например, можно оформить колоннами. Тогда книги на полках станут более заметными и значимыми. Гардеробное углубление дополняют вешалками для одежды, тумбами для обуви. Шкаф из ниши для поделок и украшений можно обустроить прозрачными полками, чтобы красота содержимого была максимально видна окружающим.

Ниши в интерьере +50 фото

В спальне в нише ставят не только кровать, но и старинный сундук для постельного белья. В гостиной бабушкин сервант для посуды может быть успешно заменен элегантным углублением в стене.

Ниши в интерьере +50 фото

Для бытовой техники

На кухне углубления в стене нужны больше всего. В них гармонично вписывается вся бытовая техника. Недаром, среди бытовых приборов так много встраиваемых аналогов.

В небольших углублениях можно размещать оригинальные баночки со специями, также там хорошо выглядят поварешки, сковородки и разнообразные прихватки с интересным дизайном.

Вытяжка или кухонный камин тоже займут достойное место под аркой. Хотите устроить небольшой винный погребок на кухне? Сделайте его в нише.

Ниши в интерьере +50 фото

Рабочее место

Идея рабочего места в гостином углублении хороша тем, что создает необычный образ, не перегружая пространство лишними деталями. Ниша может служить и письменным столом, и полочкой для рабочих инструментов.

Ее применение в данном варианте уместно там, где компактность расположения является насущной необходимостью.

Когда в комнате скошен потолок, и в том случае, если помещение является мансардой, естественное углубление можно использовать для организации рабочего пространства.

Ниши в интерьере +50 фото

Подсветка

Точечная светодиодная подсветка в углублении или экседре выглядит роскошно. Рассеянный свет смягчает пространство в углублении, выставляя декор в самом выгодном свете.

Практическое назначение подсветки здесь заключается в том, что при помощи дополнительного освещения проще всего отыскать нужные вещи на кухне или в гардеробе.

Ниши в интерьере +50 фото

Что поставить в стеновую нишу?

Чем можно заполнить такой способ декорирования пространства? Ответ завит от назначения ниши. В ней уместно смотрится практически все: старые кресла, дорогие амфоры, книги и диски, скульптуры, диван, парфюмерия, игрушки и спортивные трофеи.

Иногда там размещают абсолютно невероятные вещи. Например, скульптуру владельца дома в полный рост, анатомический скелет или чучело животного.

Ниши в интерьере +50 фото

Делаем нишу своими руками — пошаговый мастер-класс

Мечтаете создать декоративный грот в коридоре? Или хотите иметь собственный альков в спальне? Тогда этот мастер-класс поможет вам воплотить задумку в реальность. Для украшения стены нишей следуйте простому алгоритму:

  • Нарисуйте чертеж будущего углубления;
  • Из дерева или металлопрофиля создайте каркас ниши у стены;
  • Зашейте гипсокартоном весь каркас ниши;
  • Замажьте стыки строительной грунтовкой или шпатлевкой;
  • Окрасьте изделие в желаемый цвет.

Ниши в интерьере +50 фото

Углубление, которое вырезается прямо в стене, лучше всего оставить профессионалам. Именно они знают, какие стены подойдут для данной работы, а какие являются несущими и не подлежат трансформации.

Подсветку ниши, сделанной своими руками, лучше всего продумать заранее. Так как в процессе точечные светильники установить сложно.

Ниши в интерьере +50 фото

Дизайн ниши

Современный дизайн ниши, где планируется установить диванчик, будет отличаться от дизайна, где необходимо поместить множество мелких элементов.

Ниши возле мебели оформляют фотообоями, картинами, яркими цветовыми акцентами и подсветкой. Их оттеняют декоративной штукатуркой, обоями и рисунками. Украшают колоннами, дверными косяками и лепниной.

Ниши в интерьере +50 фото

Углубления для размещения декора делают того же цвета, что и вся цветовая гамма стены. Иногда используют созвучные оттенки цветов. Но все переходы цвета здесь должны быть плавными.

Пространство в углублениях не затемняют слишком сильно. Темные пятна в стене создают эффект «черной дыры», выглядят негармонично.

Ниши в интерьере +50 фото

В зависимости от стиля, углубление может быть декорировано камнем, кирпичом и даже газетными вырезками. Особо креативные ниши украшают декупажем или мозаикой.

При помощи подсветки в стене можно создать витраж, а также модное сегодня фальш-окно. Здесь все зависит от дизайна помещения и уместности в нем данного приема.

Ниши в интерьере +50 фото

В маленьких помещениях альковы не делают слишком глубокими, а вот большие пространства со значительными углублениями смотрятся гармонично.

Ниши в интерьере +50 фото Ниши в интерьере +50 фото Ниши в интерьере +50 фото Ниши в интерьере +50 фото Ниши в интерьере +50 фото

В гостиной

В зале данный элемент декора совмещают с полкой под телевизор. Используют, как зонирующий пространство элемент. Заполняют таким способом пустующие стены.

В гостиной выступающее пространство у камина дополняют нишами во всю стену. Там располагают книги, подушки и многое другое.

Ниши в интерьере +50 фото

Задумка углубления напротив окна позволяет максимально использовать естественное освещение для зоны отдыха, созданной там.

Ниши в интерьере +50 фото

Хорошо в экседре смотрится простая кушетка. На ней можно лежать и наслаждаться музыкой, подобно римлянам или грекам.

Ниши в интерьере +50 фото

В однокомнатной квартире ниша может быть всего одна, зато ее размер определяется свободным пространством.

Дизайнер может посоветовать сделать нишу в гостиной в виде местечка для дров или шкафа для множества книг и журналов. Но вы можете создать углубление для чего угодно, например, для винных бутылок.

Ниши в интерьере +50 фото Ниши в интерьере +50 фото Ниши в интерьере +50 фото Ниши в интерьере +50 фото Ниши в интерьере +50 фото

В спальне

Распространенный вариант для ниши в спальне – это углубление для расположения кровати. Современные технологии позволяют не только установить спальное место в нишу, но и способствуют созданию таких конструкций, когда кровать целиком убирается в углубление в светлое время суток.

Формы ниш в спальнях могут быть любыми. Чаще всего, они выглядят, как восточные купола, арки, прямоугольные полки, стандартные углубления. Несколько вариантов такого декора в спальне смотрятся отлично.

Ниши в интерьере +50 фото

В детской комнате

В детской углубления оформляют в виде деревьев, кораблей, яблок и домиков.

Их используют для создания игровых пространств, книжных полок, спальных мест и гардеробных.

Яркое оформление ниши в детской выглядит более уместно, чем в другой комнате.

Ниши в интерьере +50 фото

Детям очень нравятся такие углубления. С ними комната выглядит мило и неординарно. Ниша в детской – отличное решение для хранения игрушек и спортивного инвентаря ребенка.

Ниши в интерьере +50 фото

В ванной комнате

Ванная, декорированная углублениями, становится удобной, романтичной и функциональной.

Там всегда найдутся предметы, которые займут в углублении достойное место.

Ниши в интерьере +50 фото

Стиральная машина, корзина для белья и халаты – все это можно спрятать в нишу от посторонних глаз.

Даже душевая кабина или резервуар для воды в нише выглядят более гармонично.

Ниши в интерьере +50 фото

В кухне

В кухне у данного декора множество функций. И эти функции зависят от стиля кухонного пространства:

  • Рустикальный стиль. Подразумевает наличие полочек, на которых устанавливаются все необходимые предметы быта;
  • Кантри. Здесь углубление несет декоративную нагрузку;
  • Классический стиль. В данном направлении в нише можно увидеть вытяжку;
  • Ретро. Углубление в ретро используется для выделения натюрмортов и настенных фотографий;
  • Современный стиль. Не предполагает ограничений в использовании ниши. Самые креативные варианты, взрывные цвета и сумасшедшие элементы декора в современном стиле используются повсеместно.

Ниши в интерьере +50 фото

Все эти варианты могут быть оформлены, как контрастные пятна на стене кухни, либо же оформляются, как цельное продолжение единой интерьерной идеи.

Для декорирования арки в кухне можно применять камни, мозаику, плитку, стеновые панели, дерево и стекло. Главное, чтобы эти элементы были просты в уходе, а также вписывались в общую концепцию.

Ниши в интерьере +50 фото

В прихожей

Коридорчик, имеющий такое украшение, как ниша, всегда выигрывает у помещения со сплошными стенами. Здесь в ход идет мягкая подсветка, корзинки для ключей и мелочи, крючки для шляп и пальто.

Ниши в интерьере +50 фото

Декор прихожей с углублением зависит от высоты потолка. Слишком высокие стены можно зрительно приземлить нишами, расположенными немного ниже уровня глаз. Коридор с низким потолком возможно визуально вытянуть углублениями, находящимися под потолком или выше середины стены.

Ниши в интерьере +50 фото

Использование подсветки в коридоре наиболее уместно, как дополнение к основному освещению. Пространство у входа не имеет окон, поэтому свет там никогда не бывает лишним. Для усиления светового эффекта также возможно использовать зеркало.

Ниши в интерьере +50 фото

Заключение

Ниши можно увидеть не только в жилых домах, но и в храмах, соборах, замках и усадьбах. Их история стара, как мир, а их формы поражают разнообразием. Прототипом ниши в интерьере можно считать первобытные пещеры, где люди прятались от дождя, ветра, холода и диких зверей. Именно поэтому такое интерьерное решение вызывает доверие, пробуждает чувство безопасности и комфорта.

Ниши в интерьере +50 фото Ниши в интерьере +50 фото Ниши в интерьере +50 фото Ниши в интерьере +50 фото Ниши в интерьере +50 фото

Темные углубления, напротив, производят обратный эффект. Их не рекомендовано создавать в интерьере, так как люди всегда боялись темных колодцев, сырых ям и таинственных провалов в земле. Для рассеивания данного эффекта и используется подсветка, а также окрашивание в светлые тона.

Любой интерьер с нишей выглядит намного дороже и торжественнее, чем без нее. Поэтому углубление в стене – непременный атрибут некоторых стилей в интерьере.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.