Современные проекты насосных станций пожаротушения

При нынешнем уровне оборудования в инженерно-технологических системах обеспечения высокого уровня пожарной безопасности, существует большое количество новых техник тушения пожара. Одним из наиболее распространенных типов является именно насосное пожаротушение, ведь здесь предполагается установка стационарной системы с технологической формой контроля. Чаще всего данный узел располагается в архитектурно-строительных сооружениях, где в качестве защиты от огня используется либо спринклерный ороситель, либо его дренажный подвид. Правильный подбор системы пожаротушения достаточно важен, и главным преимуществом сплинкера является именно нацеленная локальная работа — так можно минимизировать уровень косвенного материального ущерба из-за взаимодействия пены или воды на окружающую среду. Дренажная же система формирует стены воды на пути пожара, и их можно использовать как оружие массового поражения в случае пожара.

В чем заключается особенность насосного пожаротушения

С помощью вмонтированного внутреннего противопожарного водопровода обеспечивается нужный уровень расхода воды, все подсчитывается в суммарном количестве. В таких системах зачастую используется система тушения с использование тонкой направленной струи воды (АУПТ), так как зачастую насосное пожаротушение предполагает наличие дополнительных водных резервуаров. Для тушения используется специальная вода с нужными химическими добавками, а для создания дополнительного давления используют баллоны с газом.

Стоит заметить, что существует много различных видов таких систем АУПТ. Наиболее выделяющийся разницей является используемый материал — это может быть как пена, так и вода, при этом все будет зависеть именно от самого пожара — категория, физико-химические свойства, сила и т.д.

Почему специалисты выбирают эту систему пожаротушения

В сравнении с другими типами, насосное пожаротушение обладает рядом довольно весомых преимуществ, к примеру:

  1. ОТВ такого типа на современном отечественном рынке является наиболее доступным в ценовой нише — за хорошую цену можно приобрести новую противопожарную систему на основе нужных требований;
  2. возможность создания неограниченного запаса воды — с помощью резервуаров всегда можно поддерживать нужный уровень запасов для обеспечения высшего уровня безопасности на объекте;
  3. для большинства видов пожаров пена и вода являются наиболее эффективными средствами борьбы, а современные узлы насосного пожаротушения используют оба этих материала для ликвидации точки возгорания, что и делает их столь универсальными.
  4. различные виды сборок обеспечивают не только разную производительность, но и позволяют облегчить процесс установки, наладки и подключения систем АУПТ, что значительно сказывается на времени и общих затратах.

Помимо всех вышеуказанных преимуществ, требования к таким станциям не столь высокие, как в случае других автоматизированных форм. Это объясняется тем, что НСП относится к категории систем 1 уровня — это означает надежность действия, высокий уровень водо- и электроснабжения.

Но даже несмотря на все сильные стороны, такая установка имеет один недостаток — из-за своих габаритов она занимает довольно много места, и очень часто ее оставляют без надзора. Несмотря на высокий уровень безопасности, в данном случае всегда стоит позаботиться о том, что система насосного пожаротушения находиться под контролем — регулярные проверки всей системы нужно проводить как минимум раз в квартал, учитывая стоимость и важность этой системы для целого предприятия.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.