Современные свадебные стили

Белое платье, шарики, атласные ленты, лепестки роз… – если традиционный стиль свадьбы наскучил, то можно поэкспериментировать и попробовать новые, необычные идеи.  

Современные свадебные стили

Вместо свадебных цветов – букет из фруктов, вместо белых туфель – ковбойские сапоги, а вместо фаты – венок из листьев… – сейчас этим уже никого не удивишь! Современные молодожены стали все чаще выбирать нестандартные темы для свадеб с ярким декором и оригинальным сценарием. Стиль подчеркивается в оформлении приглашений, нарядов виновников торжества и гостей, места для бракосочетаний, столов и угощений. Каждая мелочь имеет значение, помогая сделать мероприятие незабываемым. Какие же свадебные стили можно выделить?

Стили по сезону

Выбирая тему свадьбы, чаще всего молодожены ориентируются на сезон, в котором им предстоит обручиться. Это во многом может повлиять на нюансы в выборе нарядов, оформления и сценария. Но нередко время года становится главной темой для декора торжества.

Осень

Тема осени очень популярна. Она смотрится ярко и красиво, наполненная сочной теплой палитрой с оттенками оранжевого, желтого, красного, коричневого, терракотового. В качестве декора обильно используются осенние листья, шишки, садовые плоды, ягоды, ветки деревьев и другие традиционные атрибуты этого времени года. Букет, бутоньерку и венок для невесты можно выполнить с применением осенних листьев, колосьев и ягод.

Современные свадебные стили

Современные свадебные стили

Современные свадебные стили

Современные свадебные стили

Но, чтобы все не слилось в единое цветное пятно, важно умело разбавлять главный оттенок светлыми или нейтральными тонами. Особенно это касается темных цветов – красного, синего и черного.

Современные свадебные стили

Современные свадебные стили

Современные свадебные стили

Если сложно определиться с выбором одного или двух цветов, то можно устроить радужную свадьбу, задействовав всю палитру.

Современные свадебные стили

Природные стили

Когда это возможно, лучше всего проводить свадьбы на природе: простор, свежий воздух, красивый фон для фотографий. Но подчеркнуть природные мотивы можно и с помощью оформления и правильно подобранных атрибутов.

Эко-стиль

Как и в создании интерьера в подобном стиле, в оформлении торжества будут преобладать натуральные материалы и оттенки. На фоне белоснежных скатертей нарядно и стильно смотрятся композиции из веток, шишек, листьев, мха, желудей. Дополнительным декором могут стать поленницы березовых дров, пни, горшочки со свежей травой, топиарии, льняные салфетки, деревянные ящики, холщевые мешки и обилие зеленых растений.

Современные свадебные стили

Морской

Свадьба в морском стиле необязательно должна быть на берегу моря. Используя аксессуары и цвета в морской тематике, такой стиль можно создать и в любом банкетном зале. Прежде всего нужно подобрать палитру с акцентом на оттенки синего и белого. Традиционно в морской стилистике присутствуют полоски а ля тельняшка, всевозможные ракушки, фигурки кораблей, штурвалов, якорей, маяка.

Современные свадебные стили

Пляжный

Такое торжество лучше всего организовывать на настоящем пляже или берегу водоема. Для его создания существуют уже четко устоявшиеся каноны: романтическая арка, струящиеся, полупрозрачные ткани, рыболовецкие сети, экзотические фрукты, факелы, пляжная трава.

 

Современные свадебные стили

 

Стили в национальном колорите

У каждого народа есть свои свадебные традиции. И их можно положить в основу торжества. Совсем необязательно выбирать тему относительно национальности и места рождения молодожен. Есть два основных способа подчеркнуть национальный колорит в оформлении: с помощью оттенков флага страны и использования национальных атрибутов. Чаще всего применяют сразу оба из них. Вот несколько самых популярных национальных стилей для организации свадьбы:

Русский

Самовары, матрешки, павловопосадские платки, меха, березовые поленья, текстиль с традиционными орнаментами, связка баранок на столах… – излюбленные черты свадеб в русском стиле. Невеста и жених могут быть в национальных костюмах, либо использовать в своем образе несколько из перечисленных деталей.

Современные свадебные стили

Восточный

Больше всего его отражает марокканский интерьер: обилие терракотового, синего, белого, бордового, желтого. В качестве предметов декора подойдут: персидские ковры и паласы, утварь с чеканкой, скатерти с бахромой из золотых нитей, восточные фонари-подсвечники, вышитые подушки.

Современные свадебные стили

Скандинавский

Строгий, холодный, лаконичный, но очень стильный и свежий благодаря природным оттенкам зеленого, белого, черного и коричневого. Для антуража в декор можно добавить больше предметов из натурального дерева, полосатые циновки, букеты из цветов с елочными ветками и шишками, деревянных спилов вместо подносов и фигурок оленей.

Современные свадебные стили

Средиземноморский

Он олицетворяет культуру стран средиземноморского побережья. Их традиции и свадебная атрибутика во многом похожи. Их характеризуют неповторимая экспрессия и энергия. В декоре можно применить морские аксессуары, текстиль в сине-белую полоску, контрастные сочетания, ветки оливы, южные цветы и фрукты.

Современные свадебные стили

Американский

Для многих американский стиль ассоциируется с ковбоями и ранчо. Но это далеко не главные черты данной темы. Прежде всего от привычных русских торжеств американскую отличает наличие самодельного алтаря. Его можно соорудить из деревянной или цветочной арки. А перед ней расставить стулья по количеству приглашенных гостей. Стиль можно подчеркнуть и с помощью разных вариаций национального флага Америки.

Современные свадебные стили

Танцевальные стили

Если невеста и жених любят танцевать, то наверняка у них есть танец-фаворит, который может стать основой для темы торжества. Но далеко не все танцевальные направления легко воплотить в оформлении и сценарии свадьбы. Проще всего это сделать со следующими стилями танцев:

Латино

Красные розы на фоне белых кружевных скатертей, гирлянда из бумажных флажков и разноцветных фонарей, мебель из темных пород дерева, белые кружевные веера и перья, позолоченная посуда, металлические многоуровневые канделябры – такая атрибутика придаст торжеству нужного настроения.

Современные свадебные стили

Рок

Традиционный цвет этого музыкального направления – черный. Без него в декоре не обойтись. Чтобы он не смотрелся слишком мрачно, его активно сочетают с белым и серым. В качестве дополнительных деталей оформления часто используют электронные гитары, виниловые пластинки и кожаные аксессуары.

Современные свадебные стили

Хип-хоп

Этот стиль больше популярен среди молодого поколения, но нередко вызывает интерес и у людей в зрелом возрасте. Характерные черты хип-хоп культуры, которые уместно использовать в оформлении свадьбы: пестрые граффити на стене, старые магнитофоны-бумбоксы, колонки, наушники, деним, платки-банданы.

Современные свадебные стили

Стили по мотивам хобби

Иногда молодоженам при выборе темы свадьбы хочется подчеркнуть свое общее увлечение. Это может быть вид спорта, коллекционирование или путешествия.

Футбол

Фанаты этого вида спорта обязательно оценят свадьбу в таком стиле. Его можно стильно и весело обыграть. Лейтмотивом всего оформления будет футбольный мяч. Его можно включать везде – на орнаменте текстиля, нарядов, декоре мебели. Проще всего раскидать многочисленные мячи по всему периметру помещения и застелить пол искусственным газоном. Сочетания цветов можно подобрать в соответствии с оттенками формы любимой команды.

Современные свадебные стили

Путешествия

Главным атрибутом в этом стиле станет глобус или карта. Они могут присутствовать как в украшении стола, нарядов, так и блюд банкета. Неплохо впишется в такую тему импровизированные указатели с названиями городов или сторон света, компасы, чемоданы, различные виды транспорта.

Современные свадебные стили

Велосипеды

Тем, кто увлечен ездой на велосипеде, наверняка будет интересно провести свадьбу в велосипедном стиле, где главным атрибутом декора станет любимый «двухколесный друг». Его фигурками можно украсить стол, а настоящие велосипеды или его части – повесить на стене или расставить вдоль стен. Если сложно найти столько транспорта, то рядом со столом новобрачных можно соорудить стильную цветочную композицию на основе велосипеда.

Современные свадебные стили

Исторические стили

По словам большинства свадебных агентов, молодожены чаще всего из исторических стилей предпочитают: античность, средние века, 19-й век, начало 20-го и период 70-80-х годов.

Античный

Свадьба в духе классических традиций культуры Древней Греции и Рима очень романтична. Ее лучше организовывать летом на природе с красивыми видами на фоне гор и воды. В интерьере банкетного зала будет преобладать классический стиль с пилястрами, античными колоннами, массивной лепниной и фресками. Основные цвета в палитре – белый и золотой с редкими вкраплениями красного и черного. А в качестве атрибутов уместны ветки оливы, позолоченные венки и белые ленты.

Современные свадебные стили

Средневековый

Эпоха рыцарей и прекрасных дам завораживает. Такую свадьбу хорошо организовать в настоящем замке или ресторане, стилизованном под средневековье. Оформляют зал рыцарскими доспехами, кладкой из натурального камня, бревен, огромных каминов, старинных подсвечников и деревянных блюд. Грубые текстуры и нежные белые ткани станут эффектным контрастом в декоре.

Современные свадебные стили

Винтажный

Ретро и винтаж – одни из самых популярных тем в последнее десятилетие. Мода на 60-70 и 80-е года остается актуальной и в моде, и в дизайне. Свадьбы в таких стилях отличаются обилием кружев, деревянных рамок, бумажных гирлянд, винтажных аксессуаров, массивных хрустальных люстр и музыкой в стиле джаз и рок-н-рол. Оригинальный ход – поставить в центре импровизированную или настоящую фотобудку, старинные автомобили (можно использовать фото или постеры).

Современные свадебные стили

Свадьбы по мотивам фильмов и сказок  

Если молодожены являются фанатами какого-нибудь фильма, то они могут организовать свою свадьбу по его мотивам. Пользуются успехом фильмы из саг о Гарри Поттере, хоббитах, аватаре, звездных войн, Алисы в стране чудес, мушкетерах и пр.

Современные свадебные стили

Современные свадебные стили

Современные свадебные стили

Когда сложно выбрать любимый фильм, то торжество можно организовать просто в теме кино.

Современные свадебные стили

Не менее популярны среди молодоженов свадьбы в стиле разных сказок: о богатырях, Иване Царевиче, спящей красавице, Золушке и других персонажах.  Подобные свадьбы впечатляют своим богатым, сказочным убранством, вдохновляющим сценарием и надолго остаются в памяти.

Современные свадебные стили

Безусловно, это лишь несколько стилей, которые можно выделить. Если свадьба запланирована в канун календарного праздника, то в оформление можно повторить его мотивы (День всех влюбленных, Новый год, Хэллоуин). Не менее оригинально выглядят свадебные торжества в известных стилях интерьера и моды, в том числе лофт, бохо, шеби-шик, авангард. Вариантов для свадебной темы может быть множество и ограничиваются они только фантазией молодоженов.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.