Как облегчить труд повара, или профессиональное оборудование кухни

С чем ассоциируется слово «ресторан»? Лёгкая, расслабляющая атмосфера, комфортное место отдыха и, конечно же, вкусная еда. Именно здесь можно попробовать блюда разных народов мира, приготовленные искусными поварами. Наслаждаясь хорошим обслуживанием и замечательными кушаньями, мало кто задумывается о том, что происходит «за кулисами». Организовать работу ресторана, как и любого другого заведения общественного питания, помогает кухонное оборудование. От качества и функциональности приборов зависит не много ни мало успех бизнеса. Даже самый талантливый повар не сможет реализовать своё мастерство без верных кухонных помощников.

Основные виды оборудования для ресторанов и кафе

Профессиональные приборы отличаются от тех, что применяют в быту. Они должны быть прочными, долговечными, иметь высокую производительность. Это важно, потому что на кухне общепита готовят часто и много. Необходимо также учитывать условия эксплуатации. Техника обязана выдерживать повышенную температуру, влажность. Приспособлений для профессиональных кухонь множество. Условно все устройства делят на следующие категории:

  • холодильные;
  • тепловые;
  • электромеханические;
  • барные;
  • посудомоечные и др.

Холодильное оборудование необходимо для хранения продуктов питания и напитков. Его используют не только в ресторанах, кафе, барах. Холодильные агрегаты устанавливают в торговых точках, мясозаготовительных цехах, на кондитерских фабриках, хлебозаводах. В эту категорию относят следующую технику:

  • холодильные шкафы и столы;
  • льдогенераторы;
  • морозильные камеры;
  • винные шкафы;
  • холодильные витрины;
  • аппараты для шоковой заморозки.

Устанавливая на кухне представителей этой группы инвентаря, необходимо учитывать один момент. Согласно санитарным нормам, важно размещать агрегаты так, чтобы исключить встречу сырых и готовых продуктов, а также полуфабрикатов.

Тепловое оборудование представляет собой нагревательные приборы и устройства для приготовления или разогрева блюд. Это очень обширная группа, в которую входит много разной техники. Чаще всего на профессиональных кухнях устанавливают пароконвектоматы, микроволновые печи, жарочные шкафы. Кроме того, к основной тепловой технике относят газовые или электрические плиты. В небольших заведениях также используют компактные жарочные поверхности.Электромеханическое оборудование включает ряд приспособлений для первичной обработки продуктов. В эту группу входят мясорубки, куттеры, миксеры, овощечистки, хлеборезки и др.

Барное оборудование включает комбайны, блендеры, миксеры, кофемашины, сокоохладители, льдокрошители, шоколадницы. Эти устройства призваны сделать работу заведения максимально результативной и продуктивной.

Без посудомоечной техники невозможно представить профессиональную кухню. Она позволяет отмыть тарелки, стаканы, вилки до безупречной чистоты. Это важный момент для ресторанов или кафе, которые стремятся завоевать хорошую репутацию у клиентов.

К профессиональным кухонным устройствам, помимо названых групп, относятся также специальные приспособления для приготовления фаст-фуда. Например, блинницы или электрические фритюрницы. Чаще всего их используют только в заведениях быстрого питания.

Как грамотно оборудовать удобное рабочее помещение

Прежде чем закупать технику для кухни в рестораны или кафе, рекомендуется продумать некоторые моменты. Например, потребуется посчитать количество посадочных мест в зале и площадь в рабочем помещении. Обязательно учитывается формат заведения. Это важно, чтобы не допустить лишних затрат на аппараты или машины, которые в дальнейшем будут простаивать и занимать место. Также необходимо определиться с меню. Если в планах предусмотрено радовать гостей блюдами разных народов мира, то придётся приобрести специальное оборудование. Например, для выпечки итальянской пиццы нужен пресс для формовки, тестомес и печь, для приготовления грузинского шашлыка понадобятся мангал или тандыр, а в кухню суши-бара имеет смысл купить рисоварку.

Обязательно следует учитывать, что рано или поздно для любой техники потребуются запасные части. Поэтому проводите периодически проверку агрегатов и механизмов. Это поможет выявить изношенные детали и своевременно их заменить, что поможет существенно продлить срок эксплуатации устройств.

Кухня в любом ресторане или кафе – это место, где вся техника должна быть размещена максимально удобно. Рекомендуется доверить монтаж профессионалам, которые установят оборудование правильно и безопасно. Самодеятельность в этом вопросе может привести к ошибкам в подключении и поломкам, соответственно, к лишним затратам.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.