Как правильно выбрать виниловый пол

Плитка из винила — одна из новейших разработок в области покрытий для пола. Она соединяет в себе положительные качества многих самых востребованных материалов, а минусов имеет довольно немного. Кстати, купить виниловый пол можно на сайте laminat-1.com.ua.

Превосходные характеристики эксплуатации совмещаются с привлекательностью с эстетической точки зрения. Наличие различных классов устойчивости к износу обуславливает большие возможности использования данного материала. Разнообразие вариантов укладывания и богатство решений дизайнера также относятся к его плюсам.

Состав и структура плитки из винила

Есть две главные разновидности плитки из винила с самым разнообразным составом:

говоря по существу виниловая, сделанная способом горячего прессования из поливинилхлорида с пластифицирующими добавками, смолами и наполнителями
кварц-виниловая, содержащая до 75-80% минеральных наполнителей — кварца, крошки мрамора. Данная разновидность максимально прочна и стабильна
Что же касается структуры, то она изменяется у плитки различных брендов и у материалов с различной технологией крепления. В основном, кроме основы из поливинилхлорида или его смеси с кварцем, в плитку входят  такие слои:

стабилизирующий (базисный)
армирующий (не у каждого изготовителей)
декоративный
защитный
Причем покрытие с защитным эффектом состоит из нескольких слоев, придающих добавочный объем, которые обеспечивают защиту от повреждений механического плана, загрязнений, обесцвечивания под влиянием ультрафиолетовых лучей. Еще дополнительная задача завершального покрытия – выполнить поверхность нескользкой и предупредить бытовой травматизм.

Многообразие выбора

От толщины слоя для защиты зависит класс устойчивости к износу и область использования плитки. Она может ложиться в жилых домах, офисах, даже в спортзалах, цехах и аналогичных помещениях с очень высокой нагрузкой на пол.

Для дома, квартиры подходят полы на виниловой основе класса 32-34, причем для кухонной комнаты, коридора, где проходимость выше, получше более больший коэффициент, чем для спальной комнаты, гостевой.

Отличается покрытие на виниловой основе также геометрией, размерами:

длинные и узкие панели типа досок
квадратные и с прямыми углами плитки
При укладывании можно сочетать плитки разнообразной формы и получать достаточно интересный рисунок.

Плитка из винила может ложиться с жёсткой фиксацией к базовому полу, либо плавающим способом:

крепится к основе самоклеящаяся либо требующая добавочного использования состава клея плитка;
свободнолежащая плитка имеет соединения типа замок клеевого типа или типа шип-паз. Ее кладка не просит использования добавочных материалов, а повреждённые детали можно без труда сменить.
Но в особенности поражает большой выбор цветов и фактур плитки из винила. Она может быть в один цвет и с рисунком, в том числе художественным, гладкой и рельефной, матовой и глянцевой, имитировать древесину, камень, ткань, кожу и очень много остальных материалов.

Плюсы плитки из винила

Главное положительное качество плитки из винила — стабильность в комбинировании с эластичностью, длительный рабочий срок (10-35 лет, в зависимости от бренда и класса). Состав и структура материала обуславливают такие его плюсы:

стойкость к ударным и статическим нагрузкам, деформации на изгиб и на разрыв
самая маленькая чувствительность к точечным влияниям колющими, режущими предметами
устойчивость к износу, небольшое истирание
невосприимчивость к температурным колебаниям и влаге
инертность в отношении к большинству бытовых химикатов
невосприимчивость к грибку, плесени, грызунам и насекомым
стабильность цвета, хорошая защита от ультрафиолета

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.