Интерьерные куклы – разновидности и роль в интерьере

Интерьерные куклы – разновидности и роль в интерьере

Реалистичная фигурка из полимерной глины для интерьера

Авторские куклы можно встретить в домах многих стран мира – кто-то использует их для украшения интерьера, а кто-то увлечен коллекционированием. Подобрав фигурку, общим образом соответствующую стилю интерьера, можно обогатить его восприятие.

Каждая игрушка уникальна, так как создаются интерьерные куклы своими руками в единственном экземпляре, с любовью и фантазией. Поэтому неважно, в какой технике она выполнена – в любом случае такая фигурка станет самой живой деталью в любой обстановке.

Содержание статьи

  • Особенности
  • Разновидности
    • Текстильные
    • Игрушки из полимерной глины
    • Амигуруми
    • Поделки из капроновых колготок
    • Папье-маше
  • Идеи для размещения в интерьере

Особенности

В интерьере куклы

В дореволюционной России куклы были неотъемлемой частью декоративной составляющей интерьеров, но после индустриализации, когда уникальные авторские вещицы заменили штампованными однотипными изделиями, этот вид творчества отошел на задний план.

Интерьерная кукла из холодного фарфора

В последнее время, изготовленная интерьерная кукла своими руками переживает своеобразную эпоху возрождения.

Кукла интерьерная снегурочка

Что такое интерьерная кукла?

Особенность авторской игрушки для интерьера заключается в том, что создают их вручную, и они изначально не предназначены для игр. Каждая мелочь — мимика, поза, детали одежды продуманы с особой тщательностью.

Если это исторический персонаж, то одежда создается в соответствии с эпохой, к которой он принадлежит. Куклы для интерьера без колебаний можно назвать великолепным арт-объектом, созданным для созерцания. Проводятся даже специальные выставки, на которых можно оценить мастерство авторов.

Итальянских мастеров интерьерная авторская кукла

Важно! В интерьере для фигурки можно отвести место на полке, на диване, сундучке или декоративном стуле. Игрушка, которая изготавливаются на основе гибкого каркаса, становится дополнительным элементом игры в каждой декорированной комнате – она может сидеть, стоять, изменять положения рук, ног, тела, наклон головы.

Интерьерные фарфоровые куклы

Сшить интерьерную куклу своими руками не сложно, поэтому они так популярны у рукодельниц. Существуют разные техники, как сшить интерьерную куклу.

Так, текстильная интерьерная кукла станет отличным украшением интерьера в стиле кантри и в любом помещении с деревянной отделкой или мебелью. Для стиля прованс подойдет интерьерная кукла тильда, а для комнаты в японском стиле можно изготовить фигурку-японку.

Интерьерная кукла коты

Фигурки, имеющие выразительную внешность и лицо, отображающее определенную эмоцию и настроение, на профессиональном языке называют характерными. Они могут быть грустными, ироничными, веселыми, радостными, ехидными и обиженными – совсем как люди.

Как сделать интерьерную куклу своими руками?

Не стоит пытаться скопировать уже существующую игрушку, а лучше вложить душу и создать нечто неповторимое и единственное в своем роде. Взяв в руки готовую игрушку, заглянув ей в глаза, можно почувствовать, насколько она загадочна и мистически притягательна, поэтому язык не повернется назвать ее обычным декоративным предметом.

Разновидности

Полимерная глина позволяет создавать удивительные игрушки для интерьера

Создавая куклы интерьерные своими руками выкройки в большом количестве и фото можно найти в интерьере и специализированных печатных изданиях. Цена на материал невысока, а инструкция проста в исполнении, поэтому создавать такие поделки – само удовольствие.

Текстильная игрушка

Существуют различные материалы,  из которых изготавливают кукол, и техники. Рассмотрим наиболее популярные и доступные в исполнении виды.

Интерьерная авторская кукла

Фигурка интерьерная кукла декоративная

Текстильные

Интерьерные вязаные куклы амигуруми понравятся девочкам-подросткам

Игрушки из текстиля часто используются дизайнерами для украшения нежных девичьих комнат, оформленных в стиле шебби-шик или прованс. Так как такие куколки являются очень хрупкими и маркими, то для игр их не используют.

Существует несколько разновидностей текстильных кукол, имеющих характерные особенности и названия – Тильда, Тыквоголовка, Снежка или Большеножка, Чердачная.

Каждую из них следует рассмотреть отдельно, чтобы понять, чем они отличаются:

  1. Тильда. Придуманная не так давно норвежским дизайнером Тони Финнангер, тряпичная куколка с длинными ногами и румяными щечками быстро завоевала сердца многих людей.

Тильда

Тильда – это не обязательно фигурка женского рода, а скорее запатентованная своей создательницей концепция. Эскиз у них один, а вот облик самый разный – встречаются тильды зайчики, кошки и даже Санты.

Интерьерная кукла выкройка

Отличительной особенностью создания тильды является использование натуральной ткани пастельного оттенка. Тильда отличается от других кукол тем, что ее пропорции не соответствуют человеческим – тело грушеобразной формы с маленькой головой и длинными руками и ногами;

Тильда-швея

Совет. Для утяжеления игрушки можно использовать покаленную гречку.

  1. Снежка или Большеножка стоит не благодаря внутреннему твердому каркасу – его нет, а благодаря тому, что игрушка имеет особую форму стопы и плотную набивку.

Снежка

Как и Тильда, Снежка имеет единую авторскую выкройку и отличается только внешним обликом. Прическа, одежда и аксессуары могут быть разными, но все без исключения фигурки имеют круглую голову с маленькими бусинками-глазками и небольшим ротиком. Иногда на лице есть только глазки.

Шаблоны для интерьерной куклы

Придумала Снежку российский дизайнер Татьяна Коннэ. Устойчивость обеспечивают большие ступни, которые являются отличительной яркой чертой игрушки.

Она выделяется не только благодаря непропорциональному размеру, но и разнообразию туфелек, ботиночек, сапожек, которыми украшают ноги Снежки.

Большеножка

Большеножка отличается изящным внешним видом, шикарными нарядами из дорогих качественных материалов, которые дополняет вышивка, кружево и тесьма. Фигурки украшаются интересными вязаными шапочками или прическами, для изготовления которых используется шерсть, нити мулине или атласные ленты;

  1. Фигурки от шотландской художницы Сьюзен Вулкотт отличаются маленьким ростом, не превышающим 30 см, тонкими ножками и ручками, черными прямыми волосами, маленькими глазками, простыми нарядами яркого или спокойного цвета и полосатыми носочками.

По мотивам Сьюзен Вулкотт

Внешним видом они чем-то напоминают героинь аниме. А отсутствие эмоций на лице является художественным замыслом. С 2005 года изображения девочек в полосатых колготках, которые можно встретить на различных молодежных аксессуарах и канцелярии, является художественным брендом под названием Горджус;

  1. Корейские Барби или Тряпиенсы представлены в виде небольших куколок изящного телосложения, со сложной прической, одетых в богатые пышные наряды. Из обязательных сопутствующих аксессуаров можно встретить веер, шляпку, букет цветов, корзинку или мягкую игрушку.

Тряпиенс

В качестве украшений используют сережки, бусы, цепочки и натуральные камешки. Из наиболее популярных игрушек можно встретить невесту, балерину, сказочное существо – фею, русалку или эльфа, фигурку в национальном наряде и барышню, одетую в многоярусное кружевное платье.

Текстильная Барби

Тряпиенсы имеют нарисованное лицо с закрытыми глазами. При их создании особое внимание отводится положению рук и наклону головы. Поза фиксируется при помощи деревянной подставки и проволочного каркаса. Все части тела пришивают отдельно;

Корейская Барби

Интересно. Корейскую Барби придумала девушка Юнг Хи Янг, выросшая в небогатой семье. Она не имела в детстве красивых кукол, но когда выросла, то сшила игрушку своей мечты, пропорциями и внешним видом напоминающую настоящую Барби.

  1. Чердачные игрушки впервые появились в Америке, когда в небогатых семьях игрушки детям шились из обрезков материала, потраченного на пошив одежды. Особенность таких кукол – нашивки в виде патриотических символов, флагов, национальных костюмов, надписей на одежде. Эта разновидность кукол отличается тем, что для них нет единой выкройки – каждый автор самостоятельно придумывает ее будущий облик. Ткань используют льняную или хлопчатобумажную.

Чердачная игрушка

Важно! Такая поделка после изготовления должна быть искусственно состарена, чтобы внешне создавалось впечатление, будто ее сняли с чердака, где она провела многие годы среди разного хлама. Процесс состаривания заключается в том, что поделку сначала необходимо погрузить в смесь из воды, кофе и клея, а потом запечь в духовке. Ароматный запах кофе впитывается в ткань и долгие годы не выветривается.

Гномы

История появления таких кукол связана с американским художником Джоном Бартоном Грюэлем и его маленькой дочерью. Старая тряпичная кукла была найдена девочкой на чердаке.

Вместе с отцом они сшили ей одежду и нарисовали черные круглые глаза, треугольный нос  и улыбку. Когда дочь заболела, Грюэль проводил много времени у ее кровати, рассказывая о похождениях Реггеди Энн – так звали игрушку, чтобы развлечь малышку.

Реггеди Энн

К сожалению, она умерла, а безутешный отец выпустил книгу сказок, в дополнение к которым шли тряпичные фигурки всем купившим книгу;

  1. Используя фетр можно сшить игрушку, которая помимо украшения интерьера может применяться по прямому назначению. Для этого используют шаблоны и шерстяной фетр, имеющий среднюю или большую толщину.

Фетр

Благодаря тому, что материал мягкий и пластичный, не происходит заломов ткани в процессе. Шить такую фигурку необходимо руками, делая маленькие, аккуратные и максимально одинаковые стежки. Все составляющие шьются отдельно, а в конце сшиваются.

Фетровая игрушка

Как и чердачные, фетровые поделки не ограничены строгими критериями по созданию внешнего вида. Тело и одежда шьются отдельно, что позволяет при необходимости создать для нее целый гардероб и иногда переодевать игрушку;

  1. Тыквоголовка имеет отличительную особенность – форму головы, состоящую из нескольких клиньев, в результате сшивания которых посередине лица фигурки с выпуклым подбородком и носом образуется шов. Голова тяжелая из-за плотной набивки, поэтому, чтобы игрушка не упала, ее нанизывают на деревянную палочку, которую обматывают синтепоном. Затем пришивают остальные детали.

Выкройка интерьерной куклы тыквоголовки

От Снежки и Тильды ее отличает прорисованное детализированное лицо с глазами, носом и ртом. Вовнутрь вшивают корицу, ваниль, кофейные зерна, ароматные травы.

Большое внимание уделяется внешнему виду фигурки и ее наряду. Волосы из шерсти выполняют в виде косичек, локонов, хвостиков с бантами и заколками.

Тыквоголовки

Игрушки из полимерной глины

Из полимерной глины

Одной из удивительных техник, используемых при создании кукол для интерьера, является лепка из уникального материала – полимерной глины. Особенность глины заключается в том, что с ее помощью возможно изготовление небольших скульптур с натуралистичным внешним видом. Обычно это статуэтки или шарнирные фигурки.

Реалистичная фигурка из полимерной глины

Амигуруми

Амигуруми

Дошедшая до наших дней древняя японская техника вязания «амигуруми» обрела много последователей и почитателей культуры «каваий». В старые времена небольших куколок изготавливали в качестве оберегов.

Сейчас – это прообразы героев анимэ-мультфильмов. Амигуруми стали популярны во многих странах мира – в Америке, Великобритании, Франции.

Интерьерная кукла крючком схема

Внешне они имеют некоторые отличительные характеристики:

  1. Размер традиционны, вязаных крючком человечков и зверушек не превышает 5 – 8 см. Современные игрушки могут быть больше, и связаны при помощи спиц;
  2. Голова игрушки непропорциональна и заметно больше тела, что характерно для многих японских мультяшных героев;

Вязаная игрушка

  1. Еще одной важной чертой является позитивный настрой, который дарит игрушка. На лице обязательно должна быть улыбка;
  2. При круговом вязании отдельных деталей маленьким крючком используется толстая пряжа. Затем их набивают и сшивают при помощи простых нитей.

Амигуруми, связанная крючком

Поделки из капроновых колготок

Интерьерная кукла гном

Эти фигурки призваны создавать атмосферу домашнего уюта и тепла в интерьере. Технология изготовления проста и заключается в том, что материал (капроновые колготки) набивают синтепоном, а затем формируют внешний облик.

Творческий процесс реализуется в ходе создания игрушки, и результат бывает непредсказуем. Изготовить такую поделку можно за несколько часов.

Папье-маше

Папье-маше

Один из оригинальных способов создания неповторимых кукол заключается в использовании папье-маше. Сама технология знакома многим – состав изготавливается из бумаги и клея. Использовать можно старые газеты или туалетную бумагу.

Клоун из папье-маше

Для тех, кто забыл, процесс приготовления массы заключается в следующем:

  1. Бумагу необходимо измельчить и залить водой;
  2. Затем ее разминают до кашеобразного состояния;
  3. Лишняя влага отжимается;
  4. Вводится клей и вымешивается «тесто».

Из этого теста и вылепливают фигурку, а когда она застынет, покрывают грунтовкой.

Идеи для размещения в интерьере

Куклы в интерьере квартиры

Чтобы интерьер, украшенный куколками, не выглядел как выставочный зал музея, при их размещении необходимо выдерживать чувство меры. Порой достаточно использовать одну или две фигурки.

Существует несколько рекомендаций по размещению игрушек в качестве декора:

  1. Не стоит размещать фигурки в шкафу за стеклом – так они приобретут блеклый, безжизненный внешний вид и станут менее привлекательны;
  2. Чтобы игрушка органично вписалась в интерьер, место для нее необходимо выбирать в соответствии с ее внешним обликом. Если это модница, то ее место около зеркала, если в руках у нее книжка, то поставить фигурку можно на книжную полку. Этот нехитрый способ позволит оживить окружающее пространство, наполнив его загадочностью и тайным смыслом;

Куклы интерьерные новогодние

Важно! При размещении игрушки в интерьере, необходимо уберечь ее от прямых солнечных лучей, от воздействия которых она быстро выгорит.

  1. Вокруг игрушки должно оставаться свободное пространство, чтобы она воспринималась как самодостаточный элемент декора и притягивала к себе внимание;
  2. Когда кукла в интерьере используется в качестве важного акцента, то размещать ее надо так, чтобы она сразу «бросалась в глаза» при входе в помещение;

Старинные куклы в интерьере

  1. В интерьере, предполагающем пестроту и смешение, можно использовать разноплановые игрушки, там, где преобладает сдержанность лучше использовать пару кукол, выполненных в одной технике.

Тильды  — куклы для интерьера в стиле прованс

Видео в этой статье — мастер класс кукла интерьерная, расскажет об особенностях создания уникальной игрушки.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.