Китайский стиль в интерьере +50 фото

Почтенный возраст цивилизации Поднебесной обуславливает обособленность неповторимой китайской культуры. Хоть Китай и поддерживал торговлю с соседними государствами, однако никогда не заимствовал ничего у чужеземцев. Китайская культура, архитектура и дизайн восхищали европейцев, падких на экзотику древности. Это обусловило моду на восточные предметы быта, которая с конца XVII века распространилась во всех странах. Любовь к китайской культуре получила название «шинуазри» и моментально распространилась среди архитекторов, художников и даже поваров и портных.

Содержание

  • История развития стиля
  • Отличительные черты
  • Кому подойдет
  • Цвета и материалы отделки
    • Пол
    • Стены
    • Потолки
    • Мебель
    • Аксессуары и текстиль
  • Китайская гостиная
  • Дизайн кухни
  • Спальня
  • Заключение

История развития стиля

В Европе китайские изделия прочно вошли в моду в XVIII в. В богатых домах коллекционировали дорогой китайский фарфор, бедняки также украшали свои жилища китайскими экзотическими поделками. В 18-ом веке английский мебельный мастер Томас Чиппендейл стал активно вводить в свою мебель элементы интерьерного китайского стиля — решетки, декоративные планки и пр.

Китайский стиль в интерьере +50 фотоКитайский стиль в интерьере +50 фото Китайский стиль в интерьере +50 фото Китайский стиль в интерьере +50 фото Китайский стиль в интерьере +50 фото Китайский стиль в интерьере +50 фото

Чуть позже до восприимчивых до всего нового европейских умов дошло и трехтысячелетнее даосское учение фэн-шуй, поставившее своей целью находить в пространстве и использовать во благо здоровья человека потоки энергии ци. Разработанная философами и мудрецами система 5 элементов классифицировала все, что окружает человека, в том числе, и самого человека. По атрибутам стихий рассчитывалась степень гармонии в конкретном помещении и вычислялись способы её увеличения.

Китайский стиль в интерьере +50 фото

Конечно, нельзя однобоко смешивать богатую китайскую культуру обустройства жизненного пространства только с учением фэн-шуй. Оказали на неё влияние и исторические события. Например, 2 известные династии китайских правителей Цин и Мин наложили свой отпечаток на оформление дворцов и домов. Если стиль Цин характеризуется теплой палитрой и массивным декором, то стиль Мин более минималистичен и сдержан. Именно в нем преобладают ставшие традиционными для Китая красный, черный, белый цвета.

Китайский стиль в интерьере +50 фотоКитайский стиль в интерьере +50 фото Китайский стиль в интерьере +50 фото Китайский стиль в интерьере +50 фото Китайский стиль в интерьере +50 фото Китайский стиль в интерьере +50 фото

В основе современного китайского стиля — идея единства противоположностей, сохранения баланса, слияние Инь/Ян и гармоничное сосуществование света и тьмы.

Отличительные черты

Какие элементы китайского стиля не дадут ошибиться в его идентификации:

  • только закругленные мягкие линии, если острые углы встречаются, то чрезвычайно редко;
  • ключевые материалы – бамбук, древесина твердых пород (в оригинале — сандал), мрамор (использовался для столешниц), шелк и, конечно, в изобилии керамика — статуэтки, вазоны, посуда;
  • традиционный китайский декор воплощается в каллиграфии, больших и маленьких скульптурах Будд и животных из натурального камня, лаковой росписи, натуральных китайских коврах, произведениях национальной живописи;

Китайский стиль в интерьере +50 фото

  • в зонировании используются расписанные сюжетными картинками ширмы или решетки из бамбука;
  • прямолинейная и простая мебель призвана служить базовым потребностям владельца. Однако изготавливается она из ценных пород дерева, затем декорируется национальными орнаментами и покрывается лаком.

Что касается цветов, то они подбираются в зависимости от функциональности помещения:

  • красный символизирует мужское начало;
  • черный считается символом возрождения, а значит — женского начала;
  • белый — символ бессмертия, чистоты и вечности;
  • желтый олицетворяет власть;
  • зеленый — энергию.

Китайский стиль в интерьере +50 фото

Кому подойдет

Китайский стиль в интерьере – выбор людей умиротворенных, одновременно консервативных и неординарных. Он подойдет для любителей ярких цветов, утонченных ценителей философии, людей творческих. Будут рады воплотить его в своем жилье ценители роскоши и экзотических восточных аксессуаров.

Цвета и материалы отделки

Дизайн китайского интерьера располагает к внедрению смелых расцветок. Одна из самых любимых расцветок в Поднебесной — красная. Китайцы верят, что красный цвет — цвет благополучия, цвет приносящий удачу. Как акцентные цвета можно применять золотистый, желтый, голубой.

Китайский стиль в интерьере +50 фото

Однако ничего страшного не случится, если вы решите, что красный будет действовать на вас возбуждающе. Вместо него можно обустроить коричневый фон, прекрасно сочетающийся с кремовым, бежевым и молочными оттенками. Такие цвета часто встречаются в современных интерьерах Поднебесной. В остальном жилье должно соответствовать канонам домового стиля — минимум простой, но дорогой мебели, достаточное количество колоритного декора.

Пол

Основное требование к полам в китайском стиле — лаконичность и простота, что с успехом выражается в таких материалах, как светлое дерево или керамическая плитка. В парадном помещении и в спальне обязательно наличие богатого китайского красного ковра обязательно. Впрочем, красным ковром не ограничивается украшение пола в гостиной.

Китайский стиль в интерьере +50 фото

Ковроделию Китая уже больше двух с половиной тысяч лет. Ковроткачество именно из Китая пришло в другие страны мира (в Индию например). Красивейшие шелковые и шерстяные ковры изготавливались мастерами вручную. Особенный декор всегда отличает ковровые изделия из Поднебесной: драконы и цветки лотосов, символы Инь и Ян, цапли, тигры, иероглифы и разнообразные растительные орнаменты.

Стены

Возможности оформления стен в квартире в восточном стиле максимально разнообразны. Современные производители отделочных материалов выпускают целые линейки сочетающихся обоев в китайском стиле. Традиционный подход к интерьеру в Поднебесной основан на законах фэн-шуй. Гармония в дом приходит через стиль оформления — так гласит основной китайский трактат.

Китайский стиль в интерьере +50 фото

Жилище должно быть всегда хорошо освещено — поэтому обои бывают светлого тона. Создают их из натуральных материалов: беленой бумаги, бамбука. Узоры на обоях имеют много деталей, так как они создаются специально для продолжительного созерцания:

  • знак инь-ян привносит в дом гармонию и спокойствие;
  • эффектный дракон означает мудрость и добро;
  • активно эксплуатируются в отделке изображения растений и деревьев: листья бамбука, бонсаи, цветущая сакура — неизменные изображения в отделке;
  • для декора часто используются иероглифы — они изящны и несут порой философский смысл.

Китайский стиль в интерьере +50 фото

Совсем не обязательно на стену клеить обои. Окрашивание стен в светлые оттенки тоже довольно популярный вариант для китайского интерьера. Одно но… Стены должны быть богато украшены декором. Частое украшение стен в китайском стиле — огромные шелковые китайские ковры с мелким витиеватым узором. Они содержат жанровые и сюжетные сценки из жизни китайцев, изображения животных и даже стихи. Часто встречались в домах знати и деревянные панели с изящной резьбой.

Впрочем, довольно дорогостоящий шелковый декор с успехом сегодня заменила не менее популярная роспись стен. История китайской живописи уходит в глубь веков на 8 тысяч лет. Художественная роспись стен религиозного направления распространилась в Китае во времена династии Хань и Цинь. А в эпоху Тан стали появляться первые бытовые сюжеты.

Китайский стиль в интерьере +50 фото

Сюжеты для декорирования могут быть самыми разными: иероглифы, горы, причудливые деревья и цветущие растения, драконы и птицы, пагоды, явления природы. Доминирующим цветом на стенах остается красный и желтый — это цвета огня, которые олицетворяют вдохновение и развитие. Для более сдержанных рисунков можно использовать оттенки коричневого. По фэншуй стены в таких тонах привлекут в дом богатство и удачу.

Потолки

Конечно, в современном жилище можно использовать и обычный натяжной простой и гладкий тканевый потолок. При желании можно нанести на него изображение в китайском стиле — цветущую сакуру, дракона или несколько иероглифов. Такой потолок создаст необходимое настроение и дополнит стиль.

Китайский стиль в интерьере +50 фото

Можно отдать предпочтение гипсокартонному потолку, при помощи которого также можно создать многоуровневые конструкции. Очень важное правило для потолка в китайском стиле — симметрия. Даже многоуровневая конструкция должна быть симметричной.

Подчеркнуть специфику стиля помогут светильники в виде легких белых шаров из рисовой бумаги (или имитации). Разместить их можно на потолочных уровнях, объединив с современным более эффективным точечным освещением. Можно купить в специализированных магазинах, торгующих изделиями из Востока крупные китайские деревянные светильники со стеклянными вставками с росписью и украшенные красными кисточками и бахромой.

Китайский стиль в интерьере +50 фото

Мебель

Мебель в Китае создавалась на века и передавалась по наследству. Поэтому существовало 2 типа мебели — более дешевая бамбуковая (хотя самые нищие крестьяне и ремесленники и вовсе в Китае мебелью не пользовались, а жили на циновках) и более дорогая — простая по форме, но изготовленная из дорогих пород дерева. Сегодня мебель может быть изготовлена из недорогих пород и облицована кленом, вишней, дубом.

Какой бы простой формы ни была мебель, но она обязательно расписывалась мастерами вручную или украшалась резьбой. Роспись обычно содержала жанровые сценки, изображения птиц или исторические события. Темно-красный, черный, темно-зеленый — основные фоновые цвета для мебели.

Китайский стиль в интерьере +50 фото

Обязательным условием расстановки мебели остается принцип симметрии, для выражения которого приобретались парные предметы. Стол с 2 стульями по бокам символизировал любовь, счастье и благополучие. Если в комнате висят картины или шелковые ковры, то под ними тоже ставили стол с парой стульев.

Шкафы в комнатах также устанавливались попарно друг напротив друга. Фасады шкафов специально делались чистыми, чтобы была возможность дать волю фантазии художнику. Изображения на шкафах носили часто благопожелательный характер: например, цветущее персиковое дерево означало пожелание долголетия, дракон — власти, цветы пиона — знатности.

Китайский стиль в интерьере +50 фото

Для создания аутентичной атмосферы в кабинете можно приобрести в специализированном магазине (обычно такая стилизованная мебель есть в антикварных магазинах) стол для каллиграфии. Обычно он оснащен специальной наклонной панелью. Частые предметы мебели в китайском стиле — широкие лежанки с маленьким чайным столиком на изогнутых низких ножках. Все, что можно — столы, столики, комоды, стеллажи украшалось вазами с цветами.

Аксессуары и текстиль

Особенность стиля заключается в том, что долгое время шторы и портьеры популярностью в Китае не пользовались. Окна изнутри украшались частыми перегородками с витиевато-замысловатыми деталями. Занавески вешали только на нижнюю часть окна. Был период, когда окна просто изнутри закрывались тончайшей рисовой бумагой. Современные шторы в китайском стиле не должны создавать препятствий для солнечных лучей. Полупрозрачные, дорогие, очень простого кроя они должны просто струиться вниз. Никаких ламбрекенов здесь быть не должно.

Китайский стиль в интерьере +50 фотоКитайский стиль в интерьере +50 фото Китайский стиль в интерьере +50 фото Китайский стиль в интерьере +50 фото Китайский стиль в интерьере +50 фото Китайский стиль в интерьере +50 фото

Стены, тем не менее, украшали тончайшим алым шёлком, на полах красовались красные ковры, а низкая мебель украшалась сияющими золотом подушками. Текстильные аксессуары могут выполнить роль цветовых акцентов. Подушки могли быть синего, жёлтого или зелёного тона с черными или золотыми узорами. К текстилю можно отнести и ширмы, обтянутые тончайшей расписанной тканью, служащие для разграничения зон в комнате.

Китайская гостиная

Гостиная в китайском стиле — это парадная комната для приема гостей. Все здесь должно быть богато, красиво и торжественно. Для полов подойдет светлый паркет или ламинат под дерево. Стены обклеиваются бамбуковыми или бумажными обоями с рисунками из традиционной китайской живописи. Отлично в торжественный парадный стиль вписывается отделка деревянными панелями и даже бамбуковыми полотнами.

Китайский стиль в интерьере +50 фотоКитайский стиль в интерьере +50 фото Китайский стиль в интерьере +50 фото Китайский стиль в интерьере +50 фото Китайский стиль в интерьере +50 фото Китайский стиль в интерьере +50 фото

Мебели здесь должно быть минимальное количество. Важно сохранить простор комнаты. Лучший вариант — низкий столик для чаепития, небольшой диванчик, изящные полки или стеллажи с вазами и прочими аксессуарами, кресла с мягкими сиденьями и пара стульев. В качестве финальных штрихов комнату нужно наполнить декором, которые сделают ее оригинальной и самобытной.

Культовая вещь для китайского интерьера — аквариум. Если в домашнем прудике китайцы разводят карпов кои, то в аквариуме обычно плавают их аналоги — золотые рыбки. При помощи изысканных фарфоровых вещичек, колокольчиков, полотен с иероглифами вы привнесете в свой интерьер особый колорит.

Китайский стиль в интерьере +50 фото

Дизайн кухни

Для небольшой кухни оформление стен можно выбирать в светлых тонах — светлый беж или кремовый, что не исключает присутствие важных цветов стиля — красного и черного. Темные красные мебельные фасады и черный кухонный фартук как нельзя лучше подчеркнут интересы владельца к восточному направлению. Хорошо будут вписываться в интерьер кухни каменные столешницы.

Китайский стиль в интерьере +50 фотоКитайский стиль в интерьере +50 фото Китайский стиль в интерьере +50 фото Китайский стиль в интерьере +50 фото Китайский стиль в интерьере +50 фото Китайский стиль в интерьере +50 фото

На кухне в китайском стиле просто должно быть много декора. Это могут быть статуэтки Будд или животных, наборы для чаепития, фонарики из тонкой бумаги, расписанные вазы с цветами. Кстати, искусственные веточки сакуры оживят интерьер. На стенах хорошо будут смотреться узкие расписанные живописные полотна с китайскими пейзажами и стихотворными четверостишиями.

Спальня

Спальню оформить в китайском стиле непросто. Все дело в том, что традиционные кровати в Китае — это буквально комната в комнате. Они имеют свою крышу и ограждения по краям, покрыты богатым текстилем и гарантируют полную приватность спящему. Стоит такая кровать часто в центре комнаты. Конечно, воплотить такую роскошь в небольшом помещении не удастся.

Если нет возможности внести главный элемент стиля в комнату, можно воспользоваться разнообразными декорациями, подчеркивающими её стилевую принадлежность — поставить ширму, отгородив место для переодевания, повесить над кроватью огромный веер с изображением летящих журавлей. Нелишним будет на стену повесить фотографии или картину с изображением лотоса — цветок олицетворяет совершенство и гармонию.

Китайский стиль в интерьере +50 фотоКитайский стиль в интерьере +50 фото Китайский стиль в интерьере +50 фото Китайский стиль в интерьере +50 фото Китайский стиль в интерьере +50 фото Китайский стиль в интерьере +50 фото

Над изголовьем часто вешают расписанные полотна до потолка, но в современных интерьерах их часто заменяют стеклянными. Впрочем, можно это место занять фотообоями с изображением драконов или кривых сосен, растущих на вершине скалистого утеса. Хорошо впишутся в интерьер высокие разноцветные светильники из бамбука и рисовой бумаги и высокие напольные вазы.

Заключение

Создать китайский колорит в своем доме своими руками не самое простое мероприятие, но последующий эффект воздаст трудящемуся сторицей. Китайский стиль — жизнеутверждающий, мудрый и очень позитивный. Он мягкий, приятный и очень гармоничный. Если нет возможности создать его, используя дорогую мебель, то вполне можно добиться того же эффекта использованием декора, отделки и аксессуаров.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.