Скульптура в интерьере – как использовать, чтобы придать интерьеру индивидуальность

Скульптура в интерьере – как использовать, чтобы придать интерьеру индивидуальность

Скульптура из металла

Металлическая скульптура в интерьере, как и любая другая, используется в качестве декоративного элемента, подчеркивающего выбранное для него стилистическое направление, а также раскрывает внутренний мир и вкус хозяина дома. Данный вид искусства сопровождает человека с древних времен.

По мнению палеонтологов, рисовать он научился позже, чем изготавливать каменные, деревянные и глиняные фигурки для украшения своего жилища. Вот и сейчас, редко можно встретить интерьер, в оформлении которого не задействована хотя бы одна декоративная вещица в виде скульптуры или статуэтки.

Содержание статьи

  • Что такое скульптура
    • Материал
    • Скульптура и стиль
    • Скульптура и жанр
    • Символизм в скульптуре
  • Правила расположения арт-объекта в интерьере

Что такое скульптура

Скульптура для домашнего интерьера

Изначально небольшие фигурки изготавливались людьми в качестве ритуального или обрядового атрибута, символизирующего стихию и всевозможные природные явления, непонятные для человека, внушающие страх и благоговение. Например, ритуальная, мистическая суть лежала в основе создания скульптурных форм Древнего Египта.

Расположение на журнальном столике привлечет внимание и не доставит неудобств

Со временем статуи и небольшие их копии приобрели эстетичный художественный вид, а в эпоху барокко и вовсе стали неразрывным целым с архитектурой и живописью. С тех пор скульптура и ее более скромные проявления в виде статуэток, сувенирных копий признанных произведений искусства и современных арт-объектов стали одной из составляющих в декорировании интерьеров.

Интерьерные скульптуры могут иметь практичное назначение

Как выгодно расположить скульптуру в интерьере?

Многое зависит от ее размера. Для крупных форм необходимо предусмотреть свободное пространство, чтобы композиция могла заполнить пустующую площадь.

Интересная закономерность – чем меньше размеры статуэтки, тем больше свободного пространства должно быть вокруг нее. Помимо этого, необходимо обеспечить  качественное освещение самой фигуры и подсветку заднего фона.

Скульптура в интерьере – как использовать, чтобы придать интерьеру индивидуальность

Композиция «Рыбы» в минималистическом интерьере придают пространству легкости и динамики

Важно! Необходимо достичь гармоничного сочетания скульптуры с остальными декоративными элементами в интерьере, отделкой и стилевым направлением. Смешивать предметы разного стиля возможно при создании винтажного, эклектичного или фьюжн-интерьера.

Классическое оформление интерьера мраморной скульптурой

Если массивные статуи и формы редко можно встретить, разве что в просторных домах, то так называемую скульптуру малых форм используют чаще.

Что же это такое? Именно этот вид творчества пришел к нам из глубокой древности. Он богат разнообразием направлений, используемых материалов и техник, но имеет одно общее сходство – высота таких изделий не должна превышать 80 см, а длина 1 метр.

Интерьернaя скульптурa 21 век

Скульптура малых форм включает в себя понятие «малая пластика», которая является видом искусства ваяния и подчиняется его законам, главный признак которого – психологизм и обобщение. Интерьернaя скульптурa и мелкaя плaстикa граничат с декоративно-прикладным искусством в плане того, что может выпускаться массово.

Интерьернaя скульптурa кошки

Когда заходит речь о скульптуре в интерьерах загородных домов, то возникают ассоциации с чем-то монументальным, величественным и габаритным. Однако стоит отметить, что изделия, выполненные в технике «гжель» также являются скульптурой, как и любая статуэтка.

Это тот случай, когда размер не имеет значения, и даже небольшая статуэтка может создать необходимую атмосферу в интерьере. Главное — правильно организовать пространство.

Скульптура в интерьере – как использовать, чтобы придать интерьеру индивидуальность

Скульптура в интерьере – как использовать, чтобы придать интерьеру индивидуальность

Скульптура в интерьере – как использовать, чтобы придать интерьеру индивидуальность

Скульптура в интерьере – как использовать, чтобы придать интерьеру индивидуальность

Скульптура в интерьере – как использовать, чтобы придать интерьеру индивидуальность

Скульптура в интерьере – как использовать, чтобы придать интерьеру индивидуальность

Материал

Деревянная скульптура для интерьера

Почему скульптура один из древнейших видов рукотворного искусства? Потому что изначально для изготовления фигурок использовалось подручное сырье.

И до сих пор, интерьерные статуэтки делают из следующих материалов:

  1. Камня (мрамор);

Мрамор

  1. Глины, фаянса и фарфора;

Керамические совы – символ мудрости

  1. Металлов и сплавов;

Металлическая скульптура в дизайне интерьера

  1. Древесины;

Фигура женщины из дерева

  1. Стекла, хрусталя;

Композиция из стекла в современном стиле, символизирующая морской прибой

  1. Гипса;

Гипсовые скульптуры для интерьера

  1. Бетона;

Интерьернaя скульптурa своими рукaми может быть изготовлена из бетона

  1. Драгоценных и поделочных минералов;

Фигурка из поделочных минеральных камней

  1. Из полистоуна;

Скульптуры из полистоуна для интерьера

  1. Пластика, резины и прочей синтетики.

Пластик в скульптуре

Важно! Перед покупкой понравившейся статуэтки или скульптуры, следует оценить ее соответствие стилю в интерьере. Например, бронза и мрамор являются классическим скульптурным сырьем, не только крупных, но и мелких форм.  Этот материал ассоциируется с мужественностью, силой и напором.

Использование бронзового бюста известной личности или конной статуэтки логично в интерьере кабинета, но неуместно в спальне. Мраморная психея, наяда или нимфа, напротив, станет причиной нарушения делового, рационального порядка, из-за того что этот материал передает женское начало, пластичность, нежные формы, наполняет пространство энергией «инь», и даже в какой то степени эротикой.

К универсальным материалам для изготовления статуэток относится натуральная древесина, фарфор, стекло, алебастр, тусклый металл. Декоративные фигурки из этих материалов будут уместны как в «женском», так и в «мужском» интерьере.

Универсальная интерьерная фигурка женщины

При изготовлении статуэток и статуй, в зависимости от вида материала, применяют различную технологию – лепку, чеканку, ковку, литье, высекание. Для изготовления арт-объектов из металла может использоваться сталь, чугун, бронза, латунь и медь.

В интерьерах, оформленных в этно-стиле или в классике, можно встретить изящные статуэтки, для изготовления которых было использовано золото, серебро, драгоценные камни, слоновая кость, бивень мамонта или моржа.

Цена на статуэтки из бивня мамонта высока из-за ювелирной работы, эксклюзивности изделия и стоимости сырья

В просторных парадных залах уместен античный стиль, где статуи из гипса могут принимать различные позы – сидеть на стуле, помещаться в нише или на стене.

Расположение объекта в нише

Скульптура и стиль

Фигурка для интерьера в стиле Прованс

Скульптура  — это дорогой, броский и характерный аксессуар интерьера, выражающий внутренний мир, подчеркивающий и раскрывающий индивидуальность пространства. Именно поэтому к выбору скульптуры следует подойти внимательно и вдумчиво.

Оригинальный торшер

Произведение искусства, которым является каждый арт-объект, должен гармонично сочетаться с окружающей обстановкой. Эффект зависит не от размера, как было сказано выше, а от визуального восприятия объекта – его внешнего вида, характера, отраженных мотивов, и материала, из которого он изготовлен.

Например, можно установить композицию, в которую включены несколько абстрактных объектов или фантастическое животное.

Расположение деревянных фигурок на индивидуальных консолях

Никакой  другой вид искусства не способен передать настолько выразительно красоту человеческого тела, нежели скульптура, но античные статуи подходят не для каждого интерьера.

Поэтому во главе угла – общее стилевое направление интерьера:

  1. В классическом интерьере можно установить бюст выдающегося человека или античную скульптуру. На стене можно повесить гипсовую маску известного человека;

Скульптурный портрет в интерьере дворянского дома

  1. В интерьере, оформленном в деревенском стиле прованс, характерно использование большого количества фарфоровых фигурок и статуэток – ангелочки, романтические пастушки;

Такая фигурка подойдет и для классического, и для прованского интерьера

  1. Кантри стиль с русским уклоном — это гжель, глиняные фигурки и деревянные матрешки;

Гжель

  1. Для восточных интерьеров характерно наличие религиозных, мистических и символических существ – бронзовый Будда, Шива, позолоченный дракон, лягушка, слон или черепаха;

Настенная скульптура «Дракон»

  1. В современных интерьерах скульптура должна подчеркивать выбранный стиль, формы, принятые в нем – строгие или плавные, уместные материалы. Допустимо использование абстракции или копии существующего шедевра;

Современный стиль в гостиной

  1. Для индустриальных интерьеров типа лофт скульптура выполняется из металлических элементов и может нести дополнительное функциональное назначение, как и в скандинавском стиле.

Арт-объект в лофт стиле

Часто в декорировании интерьеров встречаются реалистичные фигурки людей и животных из керамики. Назначение статуэток может быть культовым, утилитарным или исключительно декоративным.

К статуэткам можно отнести:

  1. Монументальные шедевры и памятники в уменьшенном виде;
  2. Сувенирную продукцию;
  3. Этнические изделия прикладного искусства;
  4. Игрушки в виде солдатиков, матрешек, дымковских скоморохов и барынь;
  5. Наградные изделия.

Скульптура и жанр

Анималистический жанр

Статуэтки могут быть выполнены в разном жанре:

  1. Портретном, в виде бюстов, торсов и фигурок людей с хорошо различимой внешностью;

Фигурка человека относится к портретному жанру

  1. Мифологическом – сказочные и мифические персонажи;

Фигурка сказочных эльфов

  1. Бытовом, в виде иллюстраций повседневной жизни;

Бытовой жанр

  1. Историческом – отражающий значимые события и ее участников, отдельную эпоху;

Исторический жанр

  1. Символическом – олицетворение разных явлений, человеческих качеств, грехов, добродетелей;

Символ мудрости

  1. Аллегорическом – то же, что и символический, но с более явной «расшифровкой»;

Фигурка аллегория из серии «Три мудреца»

  1. Анималистическом – фигурки животных, которые могут выполняться в символическом или аллегорическом жанре.

Деревянный слон

К скульптуре можно отнести также кинетические объекты в виде мобилей, создающие эффект бесконечного движения.

Как утверждают дизайнеры, получить эффектное размещение скульптурной композиции можно двумя способами. При традиционном варианте, дорогая декоративная вещь подбирается в соответствии с существующим стилем интерьера. Экспериментальный способ предполагает использование  «случайного» или экзотического декоративного предмета, который может внести новую «историю» в существующее пространство.

Пример экспериментального использования арт-объекта

Важно! Выбирая декоративный элемент в виде скульптуры необходимо обратить внимание на ее форму – она может быть круглая, рельефная или барельефная, а также учесть будет ли аксессуар представлять собой одиночный объект, бюст или композиционную группу.

Скульптура в интерьере – как использовать, чтобы придать интерьеру индивидуальность

Скульптура в интерьере – как использовать, чтобы придать интерьеру индивидуальность

Скульптура в интерьере – как использовать, чтобы придать интерьеру индивидуальность

Скульптура в интерьере – как использовать, чтобы придать интерьеру индивидуальность

Скульптура в интерьере – как использовать, чтобы придать интерьеру индивидуальность

Скульптура в интерьере – как использовать, чтобы придать интерьеру индивидуальность

Скульптура в интерьере – как использовать, чтобы придать интерьеру индивидуальность

Скульптура в интерьере – как использовать, чтобы придать интерьеру индивидуальность

Скульптура в интерьере – как использовать, чтобы придать интерьеру индивидуальность

Скульптура в интерьере – как использовать, чтобы придать интерьеру индивидуальность

Символизм в скульптуре

Лягушка с монетками – символ богатства

Скульптура дает очень мощный энергетический посыл и может обладать как благоприятной, так и отрицательной символикой.

Благоприятные статуэтки, притягивающие удачу, обычно выполняются в виде животных:

  1. Коллекция слоников, выстроенных по росту – символ изобилия, стабильности и успеха;
  2. Фигурки лягушек являются символом крепкого плодовитого брака, а те, что держат на языке монету – притягивают деньги;

Композиция из трех слонов

  1. Символом карьерного роста являются фигурки самолетов, машин, ракет, яхт и пароходов;
  2. Скульптура в виде кота с приподнятой лапой – символ удачи и успешности;

Парусник из муранского стекла

  1. Бронзовая, медная, керамическая или стеклянная черепаха является мощным оберегом, охраняющим здоровье;
  2. Символом мира и целомудрия является фигурка ящерицы из малахита, сердолика или горного хрусталя;
  3. «Охраняют» дом ангелочки и единороги, уточки мандаринки и лебеди.

Серебряные лебеди

А что можно отнести к скульптуре с отрицательной символикой? В первую очередь это культовые предметы, принадлежащие к чуждому вероучению – африканские маски, диковинные божки и другие, с виду безобидные, безделушки.

Стилизованные африканские маски в интерьере кабинета

По мнению психологов, негативной энергией обладают следующие скульптуры:

  1. Хищные звери с оскалом;
  2. Чудовища;
  3. Химеры;
  4. Режущее и колющее оружие.

Все они становятся причиной пробуждения агрессии, подавленности, тревоги, беспричинных вспышек гнева.

Химера

Правила расположения арт-объекта в интерьере

Композиция в виде гипсовых мопсов поднимет настроение

Способ расположения скульптуры в интерьере зависит от ее величины. Метровую статую устанавливают на постаменте, те, что имеют величину в пределах 50 см – могут располагаться в нише или на полке камина, а миниатюры и коллекционные фигурки ставят на полки, стеллажи и другие плоскости.

Напольные скульптуры для интерьера

Важно! Статуэтка – это объемный предмет, поэтому необходима качественная подсветка, чтобы она смотрелась выгодно со всех ракурсов.

Для больших напольных фигур рекомендовано угловое или пристенное расположение.

Современная массивная фигура в эркере

Существует несколько правил по размещению скульптуры в интерьере. Инструкция заключается в следующем:

  1. Для бюста, статуи большого или среднего размера выбирают место в просторной гостиной, при этом трехмерный арт-объект должен быть представлен в единственном числе. Если помещение небольшое, то достаточно разместить одну или две композиции в виде тематических статуэток небольшого размера, соответствующих стилю интерьера;

Скульптура в гостиной

  1. В спальне достаточно площади среднего размера статуи можно установить по бокам изголовья кровати или в ногах. Миниатюру можно расположить на туалетном столике или прикроватной тумбе;

Статуэтки на прикроватной тумбе

  1. В кабинете чаще всего можно встретить бюст из бронзы на столе или специальной полке-консоли;

Фото интерьера в русском стиле

  1. Важно, чтобы скульптура в помещении не была препятствием для безопасного передвижения;
  2. Скульптура должна нести только положительные эмоции и не вызывать чувство дискомфорта.

Скульптура в интерьере – как использовать, чтобы придать интерьеру индивидуальность

Скульптура в интерьере – как использовать, чтобы придать интерьеру индивидуальность

Скульптура в интерьере – как использовать, чтобы придать интерьеру индивидуальность

Видео в этой статье расскажет о том, как правильно выбирать декоративные скульптуры для интерьера.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.