Как выбрать кухню

Готовясь к приобретению в мебели для кухни, многие затрудняются выбрать в пользу самого разного материала корпуса или фасадной отделки. Как определиться в разнообразии очень разных вариантов, предлагаемых изготовителями?

Чем один материал выделяется от иного? На чем можно сэкономить, а на что обратить большое внимание?

Эта статья посвящена сегодняшним направлениям производства в мебели для кухни и поможет вам найти ответы на большинство вопросов.

Фасады

Фасадами называют дверки для полок, ящиков, шкафов. Очень часто фасады производят из ДСП (Дсп), покрытой сверху ламинатом.

Плюсом мебели из древесно-стружечной плиты считается хорошая влагостойкость и необходимая прочность. Но имеются и важный недостаток – стружка, из которой состоит плита, склеивается связующим с применением формальдегидных смол, которые могут быть источником водного раствора формалина у вас в квартире.

Сейчас очень часто встречаются МДФ фасады – деревянной плиты, создаваемой из мельчайшей стружки из дерева на клеевой основе.

Данный материал намного крепче и плотнее натурального дерева. При формовке МДФ имеет высокую эластичность, материалу придать можно разную форму.

Кухонные фасады с декоративными бордюрами иногда выполняют из МДФ покрытого ламинатом, либо матового, покрытого лаком.

Стоимость МДФ чуть дороже, чем Дсп, но хорошим положительным качеством считается вероятность создания фасадов замысловатых форм и чистота в экологическом плане материала.

Также используют при разработке фасадов и очень дорогой материал — массив из натурального дерева.

Приобретая мебель из цельного массива дерева, необходимо знать, что под влиянием влажности и температурных перепадов, массив из натурального дерева склонен к деформированию.

В первую очередь спросите у торгового представителя, какие собственно части гарнитура сделаны из массива. В большинстве случаев из него рекомендуется делать рамки дверок, или некоторые части каркаса. Фасады дверок при этом выполняются из древесноволокнистой панели средней плотности.

Довольно необычно выглядят фасады с отделкой из самых разнообразных сортов дерева. Смешанный состав прекрасная устойчивость к воздействию температурных перепадов и действию влаги. Также есть технологии изготовления фасадов со смальтой, стеклом или плиткой.

Кухни в хай-тек стиле делают из металлокаркаса с фасадами из многоцветного пластика и стекла. В интерьере такие кухни выглядят со вкусом. Материалы, которые применяются при их создании более функциональны и долговечные.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.