Как выбрать мебель для кухни

Еще 10-15 лет тому назад вопрос про то, как подобрать кухонную мебель, не был так важен, как теперь, потому как магазин мебели, в основном, радовал глаз хозяек лишь однообразными моделями гарнитуров для кухни. Выбрать мебель для кухни можно на сайте https://santasmebeles.lv/piedavajam/virtuves-iekar. Классические размеры, однотипная фурнитура, приевшиеся монотонные расцветки – все это не давало возможности для воображения и художественных новшеств. Времена поменялись, и сейчас мебельные магазины представляют очень большое число самых разнообразных моделей нашего и иностранного производства. Но перед хозяйками встала иная проблема – как подобрать мебель для кухни и не прогадать во время покупки, ведь необходимо, чтобы она не только подошла ко всему интерьеру дома, но и служила верой и правдой долгое время.

Мебель в стиле классицизма, сделанная из древесины, будет важна на протяжении многих лет.

Прежде чем полностью определиться, какую мебель на кухню приобрести, требуется в первую очередь выполнить обмеры, чтобы понимать, сколько пространства необходимо выделить под стол и шкафы, а сколько необходимо оставить для свободного перемещения по кухонной комнате.Также необходимо учесть место для независимой техники, розеток, шлангов и др. Для этого лучше обратиться к опытному замерщику, ведь исключительно профессионал сумеет предусмотреть все специфики помещения, дать ценные рекомендации и советы относительно стеновые неровности или углов.

Выбираем элементы

Мебель на кухню подобрать сложно, ведь гарнитур, в основном, состоит из напольных и навесных шкафов, которые имеют различную высоту, ширину и наполнение.

Хорошие высоты всех модулей гарнитура кухни.

Кол-во отдельных блоков подбирают, смотря на обмеры помещения. Декораторы рекомендуют соединять напольные блоки между собой, покрыв их кухонной поверхностью. Аналогичным образом, кухонную мебель не только стильно смотрится, но и становится более функциональной.

Подвесные шкафы бывают с открытыми, глухими, откидными или раздвигающимися дверками. Напольные порой устанавливаются под столешницу, а порой являются отдельными элементами (пеналы, буфеты и др.) Ширина модулей может быть очень многообразной, начиная от достаточноузких – 15-20 см, завершая достаточно широкими – 1,2-1,5 м. Высота подвесных ящичков также может меняться от 35 см до 1,4 м, что дает возможность очень просто выбирать их даже людям невысокого роста. Если обозначенные стандартом модули не удовлетворяют желание клиента, то большинство производителей согласны изготовлять мебель под заказ. Правда, это будет стоить чуть дороже, чем приобрести в готовом виде гарнитур.

Полки в сегодняшних гарнитурах кухни бывают снимающимися, угловыми, округленными, могут выкатываться, а некоторые даже имеют мини-лифт, который беззвука поднимает и опускает полку со всем ее содержимым. Некоторые гарнитуры наполняют тандемобоксами, которые разрешают намного практичнее применять глубину нешироких ящичков. В середине ящички оснащают рейлингами, сушилками, бутылочницами, держателями, разными подставками под кухонные предметы. Благодаря этому хозяйке остается только подбирать, какую мебель приобрести.

Материалы и фурнитура

Фурнитура для мебели: а – уголки; б – полкодержатели; в – стяжки; г – засов; д – замки; е – ручки; ж – магнитная защелка; з – петли.

Давая ответ на вопрос, как подобрать кухонную мебель, особенным пунктом имеет смысл отметить материалы, которые используются при изготовлении гарнитуров. Наиболее экономным вариантом для корпуса считается Дсп. При этом для фасада, от которого зависит внешний кухонный вид, есть очень большой арсенал материалов и облицовок. Плюсом подобной мебели считается маленькая цена, минусом – сравнительная недолговечность. Для того чтобы кухня из древесно-стружечной плиты прослужила подольше, ее необходимо минимально подвергать попаданию влаги и грязи.

Следующим материалом, который применяют мебели на кухню, считается МДФ. Это очень плотный материал, которому можно достаточно легко дать разную форму. Кроме всего другого, плюсами данного материала являются водостойкость, чистота в экологическом плане, большая прочность. Для покрытия фасадов в подобном варианте очень часто применяют пластик, структура и палитра цветов которого дает возможность осуществить в жизнь очень интересные задумки дизайнера.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.